Сегодня в Кремле прошла церемония вручения премий Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2018 год. Церемония традиционно была приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.


Научные сотрудники Томского Института оптики атмосферы имени Зуева Евгений Горлов и Виктор Жарков получили премию за разработку метода обнаружения сверхнизких концентраций взрывчатых веществ. Биолог Вячеслав Дячук награждён за открытие новых механизмов развития нервных систем животных. В дальнейшем это может помочь в лечении болезней Паркинсона и Альцгеймера. Екатерина Гризанова из Новосибирского аграрного университета премии Президента удостоена за разработку технологии, которая позволит усовершенствовать защиту растений от насекомых-вредителей. Доцент Сколковского института науки и технологий Иван Оселедец награждён за создание прорывных вычислительных технологий и решения многомерных задач в физике, химии и биологии.   

У нас в гостях лауреат премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, доктор физико-математических наук Иван Оселедец. Подробности в видеосюжете. 

 

    

Источник: tvkultura.ru