В Калининграде с начала февраля начали тестировать спортивные навыки у детей. Организаторы проекта "Стань чемпионом" показали корреспонденту "Клопс", как это происходит и что это даёт девочкам, мальчикам и их родителям.


 

С каждым ребёнком специалисты работают около двух часов. В это время дети бегают на короткие дистанции, отжимаются и демонстрируют свою гибкость. Кроме того, их проверяют на специальных аппаратах, программное обеспечение которых разрабатывалось в Сколково.

После теста, родителям выдают карту с указанием предрасположенности их ребенка к тому или иному виду спорта, а также медицинские рекомендации.

Тестирование допускается для детей от 6 до 12 лет. С начала февраля способности проверили чуть больше 50 мальчиков и девочек.

Сейчас детей тестируют в кабинетах стадиона на Сельме, который остался в наследие после проведения матчей ЧМ по футболу. Эксперимент продлится три года, и, если он будет признан успешным, его распространят на всю Россию. Пока же он апробируется лишь в нескольких регионах.

    

Источник: klops.ru