Корпорация развития Калининградской области подписала соглашение с одним из резидентов «Сколково», компанией Samocat Sharing, об открытии производства микротранспортных систем в особой экономической зоне Калининградской области. Общий объем инвестиций в производство составит более 100 млн руб. Документ подписан на инвестиционном форуме в Сочи. Об этом говорится в совместном сообщении сторон.

Samocat Sharing планирует запустить в индустриальном парке «Храброво» (особая экономическая зона, ОЭЗ) производство станций для проката самокатов и сигвеев, на котором будут реализованы порядка 10 уникальных запатентованных решений в области микротранспорта, разработанных в Инновационном центре «Сколково». В течение трех лет планируется выпустить 10 000 единиц продукции. 

Сооснователь и генеральный директор компании «Самокат Шеринг» Василий Быков. Фото: Sk.ru

 

«Такие проекты работают на деловую репутацию территории, вдохновляют начинающих предпринимателей начать свой бизнес», – заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, слова которого приводятся в сообщении.

По словам основателя Samocat Sharing Василия Быкова, запуск производства стал возможен благодаря вступившей в силу 1 января 2018 г. новой редакции закона об ОЭЗ в Калининградской области. «Теперь преимуществами ОЭЗ Калининградской области могут воспользоваться не только автогиганты, размещающие здесь сборочные линии, но и менее крупный бизнес», – сказал Быков.

В свою очередь генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев отметил, что в этом году корпорация намерена завершить все работы, связанные с подготовкой инженерной и энергетической инфраструктуры индустриального парка «Храброво».

    

Источник: vedomosti.ru