Компания «Космокурс» рассматривает Татарстан, как одну из возможных площадок под строительство частного космодрома. Но конкретных договоренностей с властями республики на данный момент нет


Компании «Космокурс», являющаяся резидентом «Сколково», подтвердила РБК Татарстан  планы по строительству первого в России частного космодрома. Республика входит в число регионов, где в перспективе может появиться объект.

«Мы рассматриваем различные регионы центральной части России. Однако конкретные договоренности с субъектами мы не комментируем», – сообщили в компании. Представители «Космокурса» оценили инвестиции в космодром примерно в 40 млн долларов.

На сегодняшнем брифинге официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова подтвердила, что властям известно об идее строительства в республике подобного объекта.

«Инициатива исходила от частной компании, которая планирует реализовать такой проект. Их интересовал не только Татарстан, но и другие субъекты России», – сказала Галимова.

По ее словам, на сегодняшний день говорить о серьезных планах по реализации проекта не приходится. «Никаких подробностей нет. Переговоры не велись, подписания документов не было. Пока это только желание конкретной частной компании», – сказала Галимова.​

Напомним, 9 февраля «РИА Новости» сообщили со ссылкой на собственный источник, что первый в России частный космодром, с которого будут стартовать суборбитальные туристические ракеты, могут построить под Казанью (в Алькеевском районе РТ) или в Нижнегородской области. На сайте «Космокурса» сообщается, что компания занимается созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полетов в космос. Первый частный запуск запланирован на 2025 год. Экипаж будет состоять из шести туристов и инструктора, стоимость билета составит около 200-250 тыс. долларов.
   


Источник: rt.rbc.ru