WWF России и производитель безопасной для человека и природы бытовой химии ООО «БиоМикроГели» договорились о сотрудничестве. Отныне символ Всемирного фонда дикой природы – панда – размещается на упаковке бесфосфатных моющих средств бренда WONDER LAB под слоганом «Сохраним природу вместе».
ПАВ и фосфаты, которые содержатся в бытовой химии, таят скрытую угрозу: накапливаются в организме человека и параллельно загрязняют окружающую среду. WONDER LAB занимается разработками и производством безопасной для человека и природы бытовой химии – гелей для стирки, средств для посуды, уборки кухни и т.д. В составе бесфосфатных моющих средств содержится микрогель, который заменяет фосфаты и производится из натуральных продуктов: жомы сахарной свеклы, жмыха от переработки яблок и продуктов деревообработки.

«Мы считаем сотрудничество со Всемирным фондом защиты дикой природы обязанностью социально-ответственной компании. Уверены, каждый может внести свой вклад в будущее Земли. Важность сохранения популяции редких диких животных, страдающих из-за последствий загрязнения окружающей среды, невозможно переоценить. И в наших силах быть частью этой сложной работы, – уверен генеральный директор ООО «БиоМикроГели» Елагин Андрей. – В WONDER LAB мы производим экологически безопасный продукт, тем самым привлекая максимально большое число людей к важной миссии – сохранению природы для наших детей. Мы верим, что разумное и ответственное потребление – ключ к выживанию и изменению экологической ситуации в мире». 

Фото: wwf.ru.

«Использование фосфатных моющих средств негативно сказывается на природе. К счастью, на рынке начали появляться социально ответственные компании, такие как ООО “БиоМикроГели” – отечественный производитель экологичных бесфосфатных средств, – уверена директор по фандрайзингу WWF России Ирина Воробьева. – Нам особенно приятно, что продукция бренда WONDER LAB – это российская разработка, которая полностью соответствует высоким международным стандартам Всемирного фонда дикой природы».

Екатеринбургская компания «НПО Биомикрогели» была образована в 2012 году группой молодых учёных. Сейчас стартап является резидентом «Сколково». Все продукты компании созданы на основе собственной разработки – биомикрогелей, которые раньше применялись только в области фармацевтики для транспортной доставки лекарств в организме человека

Некоторое время назад компания выпускала товары под брендом EcoSap, а сейчас запустила бренд WONDER LAB, куда входят гели для стирки детского и взрослого белья, средства для ухода за ванной, мытья посуды и т. д. Все они не содержат сульфатов, фосфатов и фасфанатов.

Сырьём для биомикрогелей выступает природный материал – пектин из яблочного жмыха, из корзинок подсолнуха и из целлюлозы. При этом после того, как моющие средства на основе микрогелей попадают в водоёмы, они разлагаются за несколько часов, на что не способны фосфаты. Микроорганизмы расщепляют их без остатка на углерод и кислород.

Бренд WONDER LAB уже продаётся в сетях Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Совсем скоро бесфосфатные средства WONDER LAB появятся и в Белгородской области.

   

Источник: wwf.ru