Олег Дубнов отметил, что резиденты фонда готовы предложить свои решения вопросов повышения энергетической эффективности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и экологии Арктики


Арктический регион является важным рынком для технологических компаний и инновационных стартапов. Такое мнение во вторник выразил вице-президент фонда "Сколково", исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Олег Дубнов на Международном арктическом форуме. 

Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда Сколково Олег Дубнов. Фото: Sk.ru

"Самое главное и самое важное для наших технологических компаний, наших стартапов - это выход на рынок <...> Более 50% наших компаний уже имеют готовую продукцию, готовую к тому, чтобы конкурировать с традиционными технологиями, и они уже получают выручку от рынка. И в этом плане, конечно, Арктика для наших компаний является рынком очень важным", - сказал Дубнов на заседании "Большой потенциал малого бизнеса".

Он признал, что для большей части компаний, нацеленных на этот рынок, было бы неэффективно переезжать в арктический регион, но для части компаний такой переезд возможен, "если они сочтут [его] для себя выгодным и эффективным".

Вице-президент фонда "Сколково" отметил, что компании-резиденты "Сколково", базирующиеся в регионах, а их около половины, получают те же меры поддержки, которые доступны резидентам "Сколково" столичного региона. Это экспертиза, менторство, меры финансовой грантовой поддержки, венчурного финансирования, а также другие сервисы, в том числе по защите интеллектуальной собственности, по предоставлению лабораторной базы.

Дубнов отметил, что для Арктики важны вопросы повышения энергетической эффективности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, экологии. "И в этом плане у нас тоже большой набор компаний, которые готовы предложить свои решения", - сказал он.

V Международный арктический форум "Арктика" - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - Фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.

Фонд "Сколково"

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, космических, биомедицинских, стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения.

На фонд возложены функции управления инновационным центром "Сколково", деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В стартапах работает около 30 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений.

   

Источник: tass.ru