В Технопарке «Сколково» завершился первый Российский международный форум по протоколу

Фото: Sk.ru.

Организаторам удалось собрать уникальный состав экспертов — руководителей и представителей различных служб протокола, включая протокол Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и МИД России. Центральным событием форума стала пленарная сессия «Современные тенденции и перспективы протокольной службы». Наибольший интерес среди участников вызвали мастер-класс «Подбор подарков. Протокол как искусство» и панельная дискуссия «Работа с первыми лицами. На передовой». 

Прошедший под лозунгом «Протокол выходит из тени», форум был задуман организаторами как инновационный и новаторский. На открытии руководитель протокола Президента Российской Федерации Владислав Китаев заявил: «Динамично развивающийся мир и процессы, сопровождающие это развитие — глобализация, информатизация и цифровизация — существенно обновляют требования, предъявляемые к протоколу сегодня».

Генеральный директор компании IQ Protocol, руководитель дирекции Российского международного форума по протоколу Павел Попов отметил, что организаторам «удалось выполнить основную цель форума — создать площадку для обмена опытом среди профессионалов протокольной сферы».

«Многие не видят, насколько это сложная, кропотливая работа, основанная на тысячи мелких нюансов. Наша общая задача — обменяться опытом, протокольными практиками и внедрить их в жизнь, чтобы протокол работал на самом высоком уровне», — добавил председатель Фонда «Сколково», при поддержке которого проводился форум, Аркадий Дворкович.

Всего форум объединил 529 профессионалов-протокольщиков и экспертов. Из 72 регионов, приславших заявки на участие, в работе форума приняли участие представители 58 субъектов Российской Федерации, 15 иностранных государств, руководители и сотрудники протокольных служб и пресс-служб более 50 федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, 30 государственных корпораций, а также российских и международных коммерческих компаний.

Деловая программа форума включала в себя в общей сложности 15 различных сессий, панельных дискуссий и мастер-классов на самые актуальные темы современного протокола, этикета, гостеприимства и межкультурных коммуникаций.

Участники форума подтвердили, что организаторам удалось создать комфортную и доверительную атмосферу, которая располагала к обсуждению и обмену опытом. Активное неформальное общение было поддержано деловыми сервисами форума — Биржей деловых контактов, на базе которой было проведено 60 встреч, и Мобильным приложением форума, где участники могли обмениваться личными сообщениями.

10 компаний — экспонентов участников выставки протокольной индустрии «От подарков к стилю жизни» представили свои возможности и обсудили дальнейшее сотрудничество с представителями протокольных служб и подарочных фондов компаний и ведомств.

Павел Попов призвал всех делегатов участвовать в определении повестки и формата следующего форума, отметив, что невозможно решить судьбу форума в отрыве от пожеланий тех, кто в нём участвовал.

   

Источник: pnp.ru