Мероприятие пройдет 10 декабря на полигоне центра испытаний "НАМИ"


 

В Подмосковье пройдут испытания пяти беспилотных автомобилей в условиях, имитирующих реальную зимнюю дорогу, в рамках финального этапа технологического конкурса Up Great "Зимний город". Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Российской венчурной компании (РВК).

"10 декабря на полигоне центра испытаний "НАМИ" в Подмосковье пройдут финальные испытания технологического конкурса Up Great "Зимний город". Конкурс проводится в рамках Национальной технологической инициативы и направлен на поиск прорывных решений в сфере беспилотного транспорта. Задача финалистов - создать и продемонстрировать беспилотный автомобиль, способный передвигаться по городу в условиях русской зимы на уровне среднестатистического водителя", - говорится в сообщении.

В массовом старте беспилотников примут участие изобретения пяти команд: "НГТУ" (Нижний Новгород), "StarLine" (Санкт-Петербург), "Авто-РТК" (Таганрог, Курск), "Зимний город МАДИ" (Москва) и "BaseTracK"(Москва). Победителем будут признаны разработчики, чье транспортное средство сможет преодолеть мировой технологический барьер в этой сфере - проехать 50 км по зимним дорогам быстрее чем за три часа, соблюдая правила дорожного движения. Призовой фонд конкурса составит 175 млн рублей.

"На полигоне будут имитированы условия реальной городской среды: воссозданы движения пешеходов и других автомобилей, установлены снежные пушки для имитации метели. Беспилотникам предстоит преодолеть регулируемые и нерегулируемые перекрестки, распознать сигналы светофора, проехать через железнодорожный переезд и тоннель. Если в ходе прохождения маршрута участник нарушит ПДД, ему будут начислены штрафные минуты: например, 1 минута за пересечение стоп-линии и 10 минут за проезд на красный сигнал светофора", - также сообщает РВК.

Каждый беспилотник будет оборудован специальным трекером, который в режиме реального времени сможет передавать информацию о скорости и местоположении беспилотника на экраны центра мониторинга, чтобы судьи и зрители могли следить за ходом заезда. На полигоне также будут установлены комплексы контроля скорости движения и пропуска пешеходов от компании. 

 

Конкурсы Up Great

Технологические конкурсы Up Great инициированы РВК, Фондом "Сколково" и Агентством стратегических инициатив для российских инновационных компаний в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Участникам предлагается найти решения сложнейших технологических задач, которые в мире пока решения не имеют. Команда-победитель, преодолевшая мировой технологический барьер, получает крупный денежный приз за демонстрацию понятного решения конкурсного задания. Механика конкурсов разработана в соответствии с лучшими практиками мировых технологических соревнований: XPrize, Darpa Grand Challenge и др.

РВК выступает оператором Технологических конкурсов Up Great.

    

Источник: nauka.tass.ru