Екатерина Иноземцева о конкурсе для технологических бизнесов


На протяжении 10 лет Фонд «Сколково» проводит Open Innovations Startup Tour. Этот проект направлен на поиски лучших технологических решений и популяризацию инновационного предпринимательства. Ежегодно Стартап-тур охватывает около 10 городов России. В этом году первой точкой проекта стал Владивосток. Подробнее о мероприятии и конкурсе стартапов рассказала генеральный директор «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

Стартап-тур во Владивостоке прошел 23–24 января. Традиционно программа включила три основные части: образовательную, менторскую, конкурсную. Во встрече приняли участие около 500 человек. Среди них – Щербина Вера Георгиевна, первый вице-губернатор Приморского края, председатель Правительства Приморского края; председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович; старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем; генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов; а также технологические предприниматели региона, инвесторы из Москвы и эксперты в области бизнеса. В ходе встречи участники поговорили о развитии и мерах поддержки технологического предпринимательства в стране.

Стартап-тур – 2020 начался с Владивостока. Фото: Sk.ru

 

В 2020 г. году Стартап-тур пройдет также в Архангельске, Иваново, Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Томске, Краснодаре, Перми, Иннополисе. 

Екатерина Иноземцева. Фото: Sk.ru

В рамках Стартап-тура традиционно проходит конкурс, нацеленный на выявление перспективных технологических проектов по нескольким направлениям: информационные, биомедицинские, агротехнические, энергетические и индустриальные (промышленные) технологии. Финалисты получают приглашение участвовать в технологической конференции Startup Village, а победитель конкурса – денежный приз и возможность попасть сразу в полуфинал более масштабного конкурса Startup Village.

В этом году одним из партнеров Стартап-тура стал ежегодный международный конкурс Cartier Women’s Initiative, организуемый компанией «Картье» совместно с бизнес-школой INSEAD Business. Этот международный проект направлен на поддержку женщин-предпринимательниц, которые возглавляют социально значимые коммерческие инициативы.

Компания «Картье» обращает внимание на все заявки, поданные на конкурс Стартап-тура, и приглашает понравившиеся женские проекты к участию в программе подготовки к Cartier Women’s Initiative. 

В рамках Стартап-тура эксперты проводят мастер-классы по подготовке предпринимателей к участию в Cartier Women’s Initiative, дают рекомендации, а также помогают заполнять заявки и учат правильно представлять проекты на этой масштабной площадке.

Конкурс Cartier Women’s Initiative впервые прошел в 2006 г. С тех пор в нем приняла участие только одна предпринимательница из России. И именно она стала победительницей. 

Екатерина Иноземцева убеждена, что женщины обладают большим потенциалом, но не всегда верят в собственные силы, поэтому одна из главных задач Open Innovations Startup Tour – стимулирование предпринимательниц к участию в конкурсах. Эксперты рассказывают об интересных и полезных проектах и оказывают экспертную поддержку.

В конкурсной программе тура, считает Екатерина Иноземцева, главное – не победа, а участие. Ведь предприниматели всегда имеют возможность получить ценную обратную связь от членов жюри и полезные советы от менторов, которые ведут индивидуальную работу с конкурсантами на протяжении нескольких недель.

  

Конкурс – хороший способ завести полезные профессиональные связи. Работы участников оценивают ведущие представители инновационного бизнеса, инвестиционного сообщества, предприниматели, т.е. потенциальные потребители, партнеры и спонсоры стартапов. 

Екатерина Иноземцева пригласила всех технологических предпринимательниц принять участие в Стартап-туре, попробовать свои силы на конкурсе и пожелала им никогда не останавливаться на достигнутом.

Заявку на бесплатное участие в Стартап-туре и конкурсной программе можно оставить на сайте: https://startup-tour.ru/

      

Источник: eawfpress.ru