ГК «Кортрос» (девелоперская «дочка» «Реновы») ведет переговоры с инновационным центром «Сколково» об открытии филиала в Академическом. Об этом журналистам рассказал президент компании Вениамин Голубицкий. По его словам, первые переговоры со «Сколково» уже проведены и сомнений, что они закончатся успешно, у него нет.


 

«Речь идет о том, чтобы "Сколково" открыл филиал или один из своих центров в Академическом, где с Уральским отделением РАН (УрО РАН) могли бы развивать совместные программы по направлениям, в которых работает "Сколково"», — рассказала господин Голубицкий. Точных сроков окончания переговоров он не стал называть. 

Глава уральского отделения академии наук Валерий Чарушин не исключил, что стороны могли бы сотрудничать на базе Института электрофизики РАН, для которого разработан проект преобразования в научно-культурный центр. Всего в Академическом расположены пять институтов УрО РАН. ГК «Кортрос» и ученые планируют сделать Академический центром развития науки на Урале. Для этого в пятницу стороны подписали меморандум о сотрудничестве. «Прежде всего, соглашение предусматриваете наше сотрудничество в вопросах образования, где академия вовлекала бы в науку детей с ранних лет. Кроме того, наша задача помочь уральскому отделению улучшить социальные условия для своих сотрудников. Чтобы они здесь могли не только работать, но и комфортно жить. Главная задача — это преобразование Академического в наукоград», — рассказал Вениамин Голубицкий. 

По словам генерального директора АО «Специализированный застройщик «РСГ — Академическое» Виктора Кривошенина, в районе планируется построить кванториум для детей, который будет состоять из девяти блоков, посвященных различным отраслям науки. Он будет расположен рядом с Благовещенским храмом, дети смогут посещать кванториум бесплатно.

Напомним, в городе запущена процедура, по которой Академический станет восьмым районом Екатеринбурга и будет состоять из Широкой речки, Краснолесья и самого Академического. Общая площадь района составит 4,5 га. В результате Ленинский район уменьшится с 3,7 га до 2,2 га, Верх-Исетский район с 25,1 га до 21,9 га. К 2023 году население Академического может достигнуть 250 тыс. человек.

    

 

Источник: kommersant.ru