20 и 21 февраля в Перми в третий раз состоится Open Innovations Startup Tour. В этом году региональный этап крупнейшего в России и СНГ мероприятия по поиску перспективных технологических проектов пройдет на территории сразу двух пермских технопарков. Мы поговорили с директором технопарка Morion Digital Оскаром Ягафаровым о том, как Стартап-тур развивает Пермский край.


Оскар Ягафаров. Фото: Sk.ru

– Стартап-тур приезжал в Пермь в 2014 и 2018 годах. Как повлияли эти мероприятия на экономику региона и инновационный климат?

– Импульс, который дает Стартап-тур инновационной экосистеме Пермского края, имеет продолжительный эффект. Встречи и обсуждения, которые случаются на мероприятии, приводят к появлению новых проектов. Если сравнить инновационную инфраструктуру города в 2014 и 2020 годах, очевидно, что произошли большие изменения. Первый Стартап-тур Пермь принимала на площадке политехнического университета, второй – уже на территории первого частного технопарка, а Стартап-тур-2020 состоится на площадке сразу двух технопарков, один из которых – наш Morion Digital, крупнейший частный технопарк в России.

Если говорить об экосистеме технологического предпринимательства, то сейчас, переходя на язык физики, я ожидаю ее фазовый переход. Созданы технопарки, с каждым годом растет количество инновационных проектов и бизнесов, а сам Стартап-тур – катализатор качественного изменения технологической среды. Стартапы формируют запрос на развитие инновационной инфраструктуры, а развивающаяся инфраструктура становится плодородной почвой для новых проектов. Получается своеобразная цепная реакция, в которой каждый элемент развивает друг друга.

– Сколько участников предыдущих конкурсов сотрудничают сегодня с Morion Digital? Вы будете приглашать их в свой технопарк?

– Технопарк работает с июня 2019 года. Мы еще не проводили такой срез, но, безусловно, планируем сотрудничество со всеми участниками предстоящего тура. На данный момент у нас уже зарегистрировано более сотни проектов на конкурс. В этом году мы привлекли в качестве партнеров и спонсоров денежного приза для победителей наших ключевых резидентов компанию «ЭР-Телеком» и одну из крупнейших промышленных компаний нашего региона – «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». В итоге удалось увеличить призовой фонд в три раза по сравнению с другими регионами. Думаю, это хороший стимул для молодых предпринимателей.

– Не «ревнуете» местных стартаперов, которые уезжают в Москву и работают напрямую со «Сколково»?

– Напротив, нам интересны именно те стартапы, которые ставят перед собой глобальные цели. В этом мы видим и свое предназначение, и задачу всех институтов развития, в том числе Фонда «Сколково», – помогать стартапам воплощать их амбициозные планы. Поэтому мы радуемся, когда они используют возможности «Сколково». Фонд открывает инновационным предпринимателям перспективы для развития. К тому же мы стали региональным оператором «Сколково», а закон об экстерриториальности теперь позволяет компаниям быть резидентами Фонда, оставаясь в Перми. При таком раскладе у региональных инноваторов появляется больше возможностей.

– Как бы вы охарактеризовали ситуацию с инновациями и технологическим предпринимательством в вашем регионе в целом?

– Интерес к сфере инноваций растет, и пример нашего технопарка – живое тому подтверждение. Бывшая заводская площадка стала местом притяжения IT-стартапов. Это породило запрос на новое качество инфраструктуры, и ключевые компании площадки вложились в проект частного технопарка. Эта история вдохновляет и показывает, какой путь прошла инновационная инфраструктура Перми с первого Стартап-тура. Уверен, что нас ждет еще немало вершин.

    

Источник: kommersant.ru