Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в прочной коробке небольшого размера. Нам досталась самая доступная в цене версия проектора — с 16 ГБ встроенной памяти и с трёмя предоплаченными месяцами сервиса CINEMOOD Cloud.

В комплект входят кабель USB-microUSB, руководство пользователя и карточка с секретным кодом для активации гаджета. Зарядного устройства в наборе нет — можно использовать любое ЗУ от планшета или смартфона с мощностью в пределах 2 ампер (оптимальный вариант — 5.0V 2.0A). 

Кроме того, гаджет без проблем можно зарядить в дороге от универсального power bank, например, с выходной мощностью 5.1V 2.4A. Если вдруг никакого ЗУ под рукой не окажется, то с помощью комплектного кабеля устройство всегда можно подзарядить, подключив его к USB-порту любого стационарного компьютера или ноутбука. 

 

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Внешний вид

Как нетрудно догадаться по названию, устройство представляет собой некий куб. Условно «лицевая» сторона прикрыта яркой панелью обтекаемой формы. В этой части корпуса выведена линза. За встроенными по углам решётками прячется акустическая система.

Основной элемент управления устройством — четырёхпозиционная панель навигации и клавиша подтверждения в центре блока. Несмотря на очевидную простоту, такая компоновка клавиш позволяет интуитивно управлять огромным количеством функций — функциональное назначение этого «джойстика» постоянно меняется, автоматически подстраиваясь под выполняемые устройством задачи. Под кнопками расположено отверстие микрофона. Правда, в нашем тестовом экземпляре CINEMOOD ДиаКубикон не был задействован — производитель планирует добавить функцию голосового управления позже после обновления ПО. 

На одной из сторон куба расположена качелька для подстройки фокуса и дополнительная многофункциональная кнопка. Последняя выполняет роль дополнительной клавиши в некоторых меню ПО устройства, позволяя быстро открыть набор скрытых команд.

На противоположной относительно упомянутой выше стороне находятся продолговатая кнопка включения, светодиодный индикатор, выход для проводных наушников или колонок и порт micro-USB. 

Проектор не имеет встроенных вентиляторов, используя пассивную систему охлаждения. Соответствующие отверстия для естественного отвода тепла расположены на задней панели.

На нижней части корпуса есть любопытная надпись — «разработано в Москве». Собственно, CINEMOOD ДиаКубик действительно создан российской компанией, являющейся резидентом «Сколково». О стартапе уже писал англоязычный Forbes, а сам гаджет официально продаётся в США и многих других странах. Попавшая к нам на обзор условно «русская» версия технически ничем не уступает «западной» — отличия лишь в предустановленных онлайн-сервисах. 

 

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Эргономика

Устройство рассчитано на детей и это отразилось на особенностях его конструкции. Во-первых, корпус CINEMOOD ДиаКубик неразборный и сделан из внушающего доверие прочного пластика. Кроме того, гаджет не имеет острых углов и рёбер, о которые можно было бы порезаться. Решётка динамика, в свою очередь, имеет настолько мелкую сетку, что проткнуть излучатель не получится даже острым предметом. Линза проектора слегка утоплена внутрь корпуса так, чтобы переднее стекло не царапалось при соприкосновении с разными поверхностями. Также отметим очевидные плюсы гаджета — это отсутствие сильного нагрева и абсолютная бесшумность работы. Кроме того, устройство по размерам лишь слегка больше среднестатистической bluetooth-колонки, весит немного, так что проблем с переноской возникнуть не должно. 

  

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Особенности проектора

В CINEMOOD ДиаКубик встроен мини-проектор, выполненный по технологии DLP (Texas Instruments). Физическое разрешение проектора — 640x360, программно поддерживается воспроизведение контента с качеством вплоть до Full HD — 1920x1080.

Проецировать изображение можно на белый экран, стену, потолок и любые другие подходящие поверхности. В зависимости от расстояния между поверхностью и «кубиком» можно получать проекцию с диагональю от 10 см до 3,8 метра.

Подстройка фокусировки в устройстве моторизирована и осуществляется нажатием кнопок. Шаг изменения фокусного расстояния небольшой, поэтому добиться хорошей резкости изображения довольно просто.

CINEMOOD ДиаКубик поддерживает автоматическое исправление трапециевидных искажений — если расположить устройство под небольшим углом относительно стены, то геометрические искажения по вертикалям будут устранены. Кроме того, гаджет поддерживает режим обратной проекции — можно изловчиться и спроецировать картинку на ткань или специальный полупрозрачный экран с обратной стороны.

Что касается максимальной яркости проектора, то она составляет весьма скромные 35 люмен. Этого достаточно для получения по-настоящему хорошей картинки только в полной темноте или в лучшем случае при крайне тусклом внешнем освещении. В условиях яркого солнечного или искусственного света яркости проектора недостаточно для комфортного просмотра. Здесь, правда, стоит оговориться, что это вполне нормально для переносного устройства. Кроме того, невысокая яркость — это необходимая мера безопасности, учитывая, что ребёнок может по неосторожности направить свет в глаза (хотя и с имеющимся уровнем яркости этого делать не стоит).

В целом, качество картинки, которое выдаёт CINEMOOD ДиаКубик, можно с оговорками назвать хорошим. В отличие от многих портативных проекторов, у «кубика» нет видимого глазу мерцания изображения. К несомненным плюсам проектора можно отнести и снижение светимости в синей части спектра, поэтому устройство не должно вызывать нарушение сна у ребёнка. К тому же, несмотря на невысокое физическое разрешение, проектор выдаёт довольно резкую и приятную глазу картинку.

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Аппаратная часть и ОС

Как уже было упомянуто, CINEMOOD ДиаКубик – это не только проектор, но ещё и некое подобие приставки smart tv. Внутри гажета «трудится» 4-ядерный процессор ARMv7 с тактовой частотой 1,2 ГГц, «координирует» работу устройства операционная система CINEMOOD OS. При первом включении пользователь сразу попадает в интуитивно понятное меню. В нём иерархическим образом упорядочен контент, а также доступны базовые настройки.

Одиночное или многократное нажатие кнопки вверх приводит к переходу к ещё более упрощенному интерфейсу «Подборки». В нём в максимально упрощённом виде с крупными шрифтами отображается список основного контента «кубика», здесь же доступен и полнотекстовый поиск.

В системных настройках ОС можно сменить темы оформления, отрегулировать громкость заставки, обновить ПО и проверить объём свободного места на накопителе. Особых изысков и продвинутых возможностей Android-приставок здесь нет, но благодаря такой упрощённости всё работает очень быстро.

К слову, отсутствие, например, веб-браузера в ОС означает, что ребёнок не сможет бесконтрольно серфить в интернете. Сам по себе доступ к Сети есть через Wi-Fi, но «смотреть» в глобальную сеть можно только через призму приложений безопасных сервисов, которые содержат отфильтрованные художественные и документальные материалы. 

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Сопряжение со смартфонов

Гаджет может работать полностью автономно без каких-либо дополнительных устройств, позволяя при этом осуществлять практически все необходимые манипуляции, используя лишь аппаратные кнопки на корпусе. Как бы там ни было, но для полноценного использования проектора всё-таки понадобится сопряжение со смартфоном — хотя бы на начальном этапе, чтобы активировать все сервисы. Аппарат можно «подружить» с Android-смартфоном, либо с iOS-устройством (для дальнейшего управления «кубиком» можно использовать и Apple Watch). Для активации гаджета нужно установить на смартфон бесплатное приложение Cinemood, доступное в Google Play для Android, либо в App Store для iOS.

Для сопряжения достаточно включить «кубик» и запустить приложение на смартфоне. После выполнения простых инструкций будет установлена связь между устройствами.

Через фирменное ПО можно удалённо управлять «кубиком», используя дублирующий аппаратные кнопки интерфейс, либо получить доступ к виртуальному тачпаду, свободно перемещающему курсор по экрану (может быть недоступно в зависимости от версии прошивки).

Кроме того, с помощью смартфона удобно блокировать аппаратные кнопки на CINEMOOD ДиаКубик (так, чтобы только родитель мог управлять проектором) и устанавливать таймер обратного отсчёта для принудительного отключения девайса через определенное время.

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Просмотр своего контента

Хотя CINEMOOD ДиаКубик, ввиду сильно упрощённой ОС, и не является полнофункциональным аналогом smart tv, он всё-таки даёт некоторую свободу действий.

Так, например, если подключить к порту на корпусе переходник с microUSB на USB, то гаджет без проблем позволяет считывать различные файлы с флешки. Более того, нам удалось таким образом подключить внешний жёсткий диск на 1 ТБ — дополнительного питания не потребовалось.

Ограничения вносит лишь не слишком широкая поддержка форматов и невысокая производительность процессора. Гаджет позволяет открывать файлы электронных книг в формате PDF, картинки и фото в форматах png, jpg, bmp, jpeg, gif. Кроме того, устройство даёт воспроизводить музыку и аудиокниги в форматах mp3, aac, m4a и проигрывает видео в формате MPEG-4 (MP4), если при этом используется кодек h.264. Более того, опытным путем удалось выяснить, что CINEMOOD ДиаКубик справляется лишь с плавным воспроизведением видео в формате Full HD (1920x1080) при 30 кадрах в секунду. Ролики в Full HD на 60 fps и видеофайлы в 4K разрешении воспроизводятся с рывками.

Помимо прямой работы с внешними носителями записать видео и другие материалы можно во внутреннюю память устройства. Для этого CINEMOOD ДиаКубик нужно подключить кабелем к компьютеру.

Другой способ воспроизведения собственного контента на проекторе — ретрансляция любого содержимого экрана Android-гаджета или iOS-устройства через Wi-Fi. Если «кубик» и смартфон находятся в одной Wi-Fi сети, то достаточно включения в «шторке» Android функции «Трансляции», либо «Повтор экрана» в iOS. В таком случае воспроизводить и смотреть на проекторе можно любой контент, который способен воспроизвести смартфон, но в этом варианте и качество изображения, и плавность вывода не всегда идеальны. 

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Бесплатная библиотека

Собственно, как нетрудно догадаться, воспроизведение пользовательского контента — это не самая сильная сторона устройства (да и не для этого оно создано). Гаджет позиционируется, в первую очередь, как безопасный готовый продукт с собственным контентом для детей, который был предварительно отобран психологами и оптимизирован для воспроизведения на устройстве.

В память CINEMOOD ДиаКубик уже загружена полностью бесплатная и доступная для воспроизведения в любой момент (даже без подключения к Сети) цифровая библиотека, включающая более 100 детских диафильмов и мультфильмов. Причём речь идёт действительно о весьма качественном контенте, по сути, о «золотом фонде».

В набор входят оцифрованные диафильмы советских времён, классические сказки и известная мультипликация. Часть контента озвучена голосами известных личностей — Николая Дроздова, Оксаны Фёдоровой, Ивана Охлобыстина.

Помимо всего прочего, на устройстве можно посмотреть познавательные ролики о природных заповедниках России, послушать классику и расслабляющую музыку со звуками природы. Кроме того, хотя для устройства и установлен официальной возрастной рейтинг «3+», в предустановленной библиотеке в памяти гаджета можно найти материалы для совсем маленьких детей — колыбельные, простые для восприятия слайд-шоу и материалы для игры в «театр теней».

Есть контент и для тех, кто уже подрос — диафильмы с английскими титрами для изучения иностранного языка и полнометражные мультфильмы.

Предустановленный контент можно удалить с устройства, чтобы освободить место в памяти, и в любой момент загрузить этот же набор файлов обратно при подключении к Сети.

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Принцип работы подписки

Когда весь встроенный контент пересмотрен, то невольно встанет вопрос, что делать с устройством дальше. Для решения этой проблемы подразумевается платный доступ к различному дополнительному контенту. Тут стоит оговориться, что сразу платить не нужно — устройство изначально поставляется с предоплаченной, как минимум, на месяц вперед подпиской CINEMOOD Cloud. Этот облачный сервис даёт пакетный доступ к известным сервисам (ivi, Мульт и др.) по льготной цене.

В общей сложности, подписка открывает доступ к 85 000 фильмов и сериалов, 2 000 мультфильмов и дополнительной коллекции классических отечественных мультфильмов, развивающим играм и образовательным материалам. Коллекции в каждом сервисе постоянно обновляются, поэтому точную цифру назвать сложно. 

Ещё один неочевидный плюс наличия оплаченной подписки CINEMOOD Cloud — доступ к «родному» стримингу через приложение YouTube (той функции, которая обычно доступна только в «платной» версии YouTube). В отличие от ретрансляции YouTube по Wi-Fi с экрана смартфона, стриминг непосредственно из приложения YouTube на «кубик» даёт идеально плавный видеоряд с отличным качеством (даже если исходный ролик имел формат 4K с 60 fps). 

По истечении срока действия платной подписки, устройство, разумеется, продолжает работать. С неоплаченной подпиской можно повторно смотреть весь встроенный контент, воспроизводить ранее загруженные в память проектора материалы, открывать свои файлы с внешних носителей и транслировать содержимое со смартфона. Продлевать или нет подписку CINEMOOD Cloud — решение остаётся за пользователем. Однако, очевидно, что в большинстве случаев сделать это придётся. Стоимость подписки на момент написания обзора — 990 рублей в месяц.

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Беспроводные интерфейсы

CINEMOOD ДиаКубик поддерживает большинство беспроводных интерфейсов, включая Bluetooth, Wi-Fi и NFC. Bluetooth используется для первичного сопряжения смартфона с проектором, однако наилучший отклик (с отсутствием задержки) достигается при параллельно включенном Wi-Fi, когда смартфон и проектор работают в одной и той же сети. Кроме того, несмотря на то, что CINEMOOD ДиаКубик уже имеет в себе неплохой динамик, устройство также способно подключаться по Bluetooth к другим беспроводным колонкам, либо работать в паре с Bluetooth-наушниками. По Wi-Fi гаджет, разумеется, также загружает контент из облачных сервисов и, как и полагается современному устройству, умеет автоматически обновлять прошивку.

Интерфейс NFC в проекторе — это отдельная история. Он выполняет весьма экстравагантную задачу. Дело в том, что в качестве аксессуаров для гаджета продаются разные чехлы, выполненные в стилистике мультипликационных персонажей. Так, например, если надеть на проектор чехол «Смешарики», то гаджет автоматически загрузит в память по Wi-Fi 42 сезона одноименного мультсериала. Другими словами, в стоимость чехла входит платный ключ, разблокирующий доступ к определённому контенту. Работает всё это, разумеется, благодаря встроенной в чехол уникальной NFC-метке, активизирующей определённое действие на устройстве. 

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Автономная работа

CINEMOOD ДиаКубик оснащён несъёмным аккумулятором ёмкостью 4000 миллиампер-часов. От стандартного зарядного устройства (5.0V 2.0A) гаджет полностью зарядился за два с половиной часа. Световой индикатор на корпусе устройства сигнализирует о разряде аккумулятора, а точный уровень заряда в процентах можно увидеть на смартфоне в приложении для дистанционного управления.

Максимально возможное заявленное время работы проектора — 5 часов. Но под этим предполагается полностью автономная работа (с отключенным Wi-Fi и без сопряжения со смартфоном). В реальной практике, если активно пользоваться гаджетом, скачивать контент через онлайн-сервисы и подключать внешний жёсткий диск, удаётся получить от трёх с половиной до четырёх с половиной часов работы. 

С демонстрацией работы устройства в реальных домашних условиях без использования специального экрана вы можете ознакомиться в нашем видеоролике ниже:

 

Обзор CINEMOOD ДиаКубик | Итоги

CINEMOOD ДиаКубик — неплохой карманный кинопроектор. Его сильные стороны — простота в использовании (разберётся любая бабушка), относительно приличное качество картинки и приятный звук. Также примечательна уникальная работа устройства в режиме цифрового диапроектора, вкупе с трогательной подборкой контента всё это вызывает тёплые ностальгические чувства.

Не вызывает нареканий и портативность проектора вместе с общей продуманностью конструкции, равно как и работа большинства заявленных функций. Однако есть у гаджета и минусы — это и невысокая яркость лампы проектора, и, пусть необязательная и отсроченная по времени, но очевидно необходимая для полноценного использования платная подписка на контент.

    

Источник: thg.ru