Стартап-тур - путевка в бизнес. Десятый межрегиональный турнир технологических проектор впервые проходит в Иванове. Победители конкурса получат денежные призы и не только. Подробности - в репортаже. 

 

Конкурс стартапов для внедрения в производство технологических проектов проходит в Иванове впервые. В нем в качестве экспертов участвуют представители органов власти, бизнеса, индустрии и вузов. На участие в конкурсе подано 75 заявок от предпринимателей из 14 регионов России. Среди претендентов - представители Санкт-Петербурга, Владимира, Москвы, Ярославля, Севастополя.

Екатерина Иноземцева, генеральный директор «Сколково Форум»: «В Иваново мы приехали в первый раз. На самом деле мы уже давно смотрим на этот регион. И в этом году, поговорив с губернатором, поняв, что он поддерживает такого рода мероприятия, мы с удовольствием приехали».

По количеству заявок лидирует наша область. По темам на первом месте «Информационные технологии», на втором - «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», на третьем месте «Индустриальные и энергетические технологии». Начали встречу с обсуждения вопросов цифровизации. Эта проблема во всех регионах России стоит очень остро. Основная задача нашей области сегодня - активно участвовать в федеральных проектах и получать гранты и субсидии на тотальную цифровизацию.

Сергей Разживин, общественный советник губернатора по вопросам цифрового развития:«Иваново на данный момент набирает обороты. Программа цифровизации экономики не так давно стартовала. Она продлится до 2024 года. Предусмотрено огромное финансирование по этой программе. Мы сейчас одни, скажем так, из неотстающих регионов, набирающих обороты по вовлеченности в программу».

Сколково выделяет гранты, софинансирует проекты. В этом стартап-туре перспективные молодые компании пробуют свои силы в привлечении инвестиций, заявляют о себе. Победа в конкурсе - это престижно, но это не единственная цель. Мероприятие состоит из нескольких частей.

Екатерина Иноземцева, генеральный директор «Сколково Форум»: «Первая - образовательная программа. Вторая часть - это менторская программа. Это работа экспертов, технологических и бизнес-экспертов. Это работа преподавателей, тьюторов с теми проектами, которые подаются на конкурс».

Третье мероприятие, наконец, сам тур, который пройдет во вторник. Основные критерии для отбора победителей: новизна проекта, возможность наладить бизнес и непосредственно команда. К примеру, для участия в конкурсе заявились ученые Химуниверситета совместно с нашим крупным производителем медицинского оборудования, предприятием «Нейрософт». Проект направлен на изготовление электродов для диагностики мышечных заболеваний, в частности, атрофии мышц.

Юрий Марфин, участник конкурса: «Электроды, которые представляют собой иголочки, являются расходным материалом и сейчас в России они не производятся. Их закупают за рубежом. Достаточно дорого. Цена одной иголки может доходить до 10-12 евро».

На конкурс предлагается проект изготовления отечественных электродов с улучшенными характеристиками. Эти разработки проводились в научно-производственной лаборатории университета. Кстати, данную площадку они рассматривают не только как возможность финансирования, но и как средство получения консультации для получении сертификата, наладки технологической производственной линии и знакомства с потенциальными партнерами.

   

Источник: ivanovonews.ru