Сейчас в России активно разрабатывается проект «Открытое правительство» - система, позволяющая вовлекать в работу правительства гражданские структуры, не участвующие в принятии государственных решений. Это большой комплекс инициатив, запущенных для прозрачности деятельности Правительства и эффективной обратной связи, взаимодействия органов государственной власти с общественными объединениями, движениями и экспертными организациями.

- Мы должны предложить набор схем, процедур, обеспечивающих взаимоотношения между правительством и гражданским обществом. Виктор Вексельберг.  

Напомним, с инициативой создания «Открытого правительства» выступил в конце прошлого года Президент РФ Д.А. Медведев, а 8 февраля 2012 г., им был подписан указ о создании рабочей группы по формированию такой системы. Руководителем группы назначен глава администрации президента Сегрей Иванов, а его заместителями – Аркадий Дворкович и Михаил Абызов. Свою работу группа осуществляет в рамках 10 подгрупп, отвечающих за конкретные направления.

Рабочую подргуппу «Инновационное развитие» возглавляет президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, также в ее работе участвуют более 70 экспертов, представителей различных областей, фондов и ассоциаций, члены Правительства, представители различных компаний и общественных огранизаций, в том числе и председатель правления Futurussia Сколково Иван Буртник.

И именно сейчас, на стадии разработки структуры «Открытого правительства», у каждого из вас есть уникальная возможность принять в ней участие, реально повлиять на будущее инновационное развитие страны! Вносите свои предложения и идеи по актуальным вопросам:

  • Регулятивные системы, совершенствование законодательства, создание административной среды для инноваций: налоговая поддержка, создание привлекательных тарифных условий для инвестиций в инновации, устранение таможенных барьеров
  • Cоздание современной развитой инфраструктуры инновационной деятельности, в том числе информационной инфраструктуры
  • Финансирование: формирование финансовых механизмов привлечения и поддержания инвестиций в инновационные направления
  • Образование
  • Международное сотрудничесво: развитие центров мирового уровня в университетах и НИИ, развитие центров открытых инноваций
  • Культура и ментальность: популяризация инноваций, продвижение истории успеха, вознаграждение инноваторов, открытость
  • Cтимулирование спроса на инновационную продукцию
  • Механизмы «Открытого правительства»

Наиболее конструктивные  предложения будут рассмотрены на ближайшем заседании рабочей подгруппы «Инновационное развитие» под руководством Виктора Вексельберга, а самый активный автор сможет и сам принять участие в ее работе! 

Ваши предложения и заявки на участие ждем по адресу info@futurussia.com

  

 Futurussia Сколково,  март 2012 г