"Большое Сколково" может стать местом обсуждения основных проблем промышленности России

21 декабря 2018 г.

Территория "Большого Сколково" может стать местом для обсуждения важнейших проблем российской промышленности, считает председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович. Об этом он заявил, выступая на форуме "Нефтяной диалог" в Московской школе управления "Сколково".


"Большое Сколково" - это площадка для обсуждения самых разных отраслевых вопросов. Надеюсь, что она способна быть эффективной. Вместе со Школой управления "Сколково" в рамках "Большого Сколково" мы готовы быть сервисной организацией, сервисным институтом", - приводятся в сообщении пресс-службы Фонда "Сколково" в среду слова Дворковича.

Фото: Sk.ru.

Территория "Большого Сколково" вмещает в себя инновационный центр "Сколково", бизнес-школу "Сколково", Мещерский парк и ряд крупных девелоперских проектов.

Дворкович отметил важность выстраивания прямого диалога между представителями отечественной промышленности, в том числе нефтяной отрасли, и правительством России, и в этом диалоге "Большое Сколково" способно сыграть существенную роль".

  

 О Сколтехе

Дворкович напомнил, что в одном из важнейших элементов экосистемы Фонда "Сколково" - Сколковском институте науки и технологий (Сколтех), действует уникальная нефтегазовая лаборатория, созданная в партнерстве с "Газпромнефтью", которая занимается, в частности, технологиями освоения Баженовской свиты.

"Надеюсь, это принесет определенные плоды и выльется в абсолютно конкретные методы и подходы к освоению этих сложнейших залежей", - сказал Дворкович, отметив, что совместное решение технологических вопросов неотрывно связано с одновременным решением проблемы налогообложения и всех остальных глобальных макроэкономических проблем отрасли.

Он подчеркнул уникальность Сколтеха для России, отметив, что в институте фундаментальное образование сочетается с развитием прикладных программ.

"Конечно, в Сколтехе, прежде всего, присутствует фундаментальное образование, но мы готовы вместе развивать и прикладные программы. Первые ласточки уже появились, давайте обсуждать, какие прикладные программы нужны. У нас нет необходимости согласовывать эти программы с государством, поэтому нам легче все это делать напрямую с компаниями и привлекать тех специалистов, которые нам нужны для реализации этих программ, - как из отрасли, так и из зарубежных институтов", - сказал Дворкович.

    

Источник: tass.ru