Дмитрий Медведев вышел на связь с лидерами инновационного сообщества из Сколково

30 сентября 2015 г.

28 сентября Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в международной онлайн-конференции «Технологическая революция. Повестка России». Конференция была приурочена к 5-летию Фонда «Сколково» и состоялась в рамках подготовки к Форуму «Открытые инновации» 2015. Модератором встречи выступил главный редактор блога TechCrunch Europe Майк Бутчер. 

Ключевыми темами встречи стали интеграция России в глобальное инновационное пространство,итоги пяти первых лет работы Фонда «Сколково» и культура технологического предпринимательства в России.  

В ходе дискуссии Дмитрий Медведев выделил приоритетные направления развития инноваций России, среди которых биотехнологии, космос и транспорт, а также озвучил концепцию государственного инвестирования в науку.

«Мы понимаем важность научных исследований, финансирования фундаментальной, прикладной науки, финансирования университетской науки, поэтому общие затраты на науку в плане бюджетных проектировок на 2016 год как минимум остаются на том же уровне, как и в текущем году», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В рамках конференции президент Массачусетского технологического института Рафаэль Рейф высоко оценил научно-исследовательскую деятельность «Сколково» и, в частности, отметил успех образовательных программ Сколковского института науки и технологий. В свою очередь президент по стратегическим партнерствам в регионе EMEA Google Карло д'Азаро Бьондо подчеркнул заинтересованность компании в российском рынке и предложил возможные направления расширения сотрудничества с российским Интернет-сообществом.

Обращаясь к Председателю Правительства РФ, генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис Гарри выразил уверенность в успешной реализации совместных с Россией проектов в сфере защиты интеллектуальной собственности. Продолжая тему, Илья Сачков, генеральный директор Group IB, международной компании, занимающейся защитой от киберпреступников, обсудил с Дмитрием Медведевым вопрос закупок инновационных продуктов внутри страны и те меры, которые предпринимаются государством для создания более благоприятных условий для развития отечественных стартапов. 

В беседе с Председателем Правительства РФ генеральный директор Международной ассоциации технопарков IASP Луис Санц затронул тему коммерциализации инновационных разработок и подтвердил, что следующая ежегодная конференция ассоциации пройдет на территории России. В свою очередь управляющий партнер UMJ Russia Fund Юсукэ Оцубо обсудил с Дмитрием Медведевым перспективы и преимущества сотрудничества России с так называемыми восточными «тиграми» – Японией, Китаем, Кореей. В завершении конференции сопредседатель Совета Фонда «Сколково» Крейг Барретт и Дмитрий Медведев обсудили российскую политику государственного инвестирования.

 

Конференция транслировалась в режиме реального времени и доступна для просмотра онлайн на официальном сайте Форума и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015 по адресуhttp://www.forinnovations.ru/ru/prime_minister.  

             

 

 

Справочная информация

 

О Форуме и Шоу технологий «Открытые инновации»

 

Форум и Шоу технологий «Открытые инновации»  2015 — крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества. 

Форум проводится с 2012 года под эгидой Правительства РФ, при поддержке Минэкономразвития России и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фонда «Сколково», Внешэкономбанка, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Оператором Форума выступает Фонд «Петербургский международный экономический форум». В разные годы участие в Форуме принимали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, главы правительств ряда иностранных государств, представители крупных компаний.

Участниками Форума являются крупные технологические компании и молодые стартапы, венчурная индустрия и государственные институты развития, визионеры и инженеры, поставщики и потребители технологий.

В этом году мероприятие пройдет в обновленном формате дискуссий «без галстуков», в максимально живой и интерактивной среде. Помимо пленарных выступлений, в рамках Форума состоятся мастер-классы, свободные лекции, презентации, дебаты, воркшопы, публичные интервью.

Дискуссии будут построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений. Каждому из этих направлений будет посвящен свой день работы Форума.

 

Будьте в курсе последних событий Форума – подписывайтесь на нашу страницу в сети Facebook.

 

О Фонде «Сколково» 

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться