Глава участника Сколково стал гражданином РФ

23 декабря 2025 г.

Генеральный директор и основатель компании «Синэкотех», резидента Сколково, Андрей Носков принят в гражданство Российской Федерации. Торжественное вручение паспорта состоялось в рамках Второго международного Екатерининского форума, содействующего реализации Указа Президента РФ №702 от 19.08.2024 г. «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности». 

 

 

Получение гражданства РФ магистром химии, доктором естественных наук в области химии и фармакологии, генеральным директором и основателем компании «Синэкотех» Андреем Носковым ускоренным порядком было обеспечено Управлением по вопросам миграции Главного управления МВД России по г. Москве под руководством полковника полиции Алексея Каткова. Процесс занял менее 2 месяцев.

 

В ходе посещения Инновационного центра «Сколково» Алексей Катков подчеркнул: «Стать гражданином России - почетно! Особенно почетно, когда такими гражданами становятся деятели наук и вносят неотъемлемый вклад в развитие нашей страны! Я был рад оказать поддержку для Андрея Геннадьевич».

 

Доктор Андрей Носков — пример успешной трансформации учёного в международного бизнес-стратега и предпринимателя, чей карьерный путь пролегает через ведущие исследовательские центры Европы, глобальные корпорации и собственные технологические стартапы.

 

Его профессиональная ДНК сформирована в лучших научных традициях: магистратура по химии в Омском государственном университете, докторантура в Университете Вюрцбурга (Германия), где он защитил диссертацию по разработке препаратов от астмы и аллергии, получил дополнительную квалификацию дипломированного иммунолога. Научную карьеру он продолжил в области экспериментальной биомедицины и передовой микроскопии в Rudolf-Virchow-Zentrum.

 

«Принципиальная гражданская позиция, несогласие с ключевыми направлениями миграционной и антироссийской политики федерального правительства Германии сподвигли меня на выход в 2016 году из правящей партии. Этот шаг повлёк за собой и формальные последствия в виде отмены специального разрешения Парламента Баварии на сохранение российского гражданства. Тогда я окончательно утвердился в решении сосредоточить свой профессиональный опыт и энергию на поддержке технологического развития России, помогая отечественным стартапам в их развитии и интернационализации», сообщил Андрей Носков, генеральный директор компании «Синэкотех».

 

Компанию «Синэкотех» Андрей Носков основал в 2024 году. Она является разработчиком технологий по переработке различных растительных и пищевых отходов в ценные продукты. В том же году компания стала резидентом Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Московского инновационного кластера, вошла в Реестр МТК Минэкономразвития РФ.

 

«Синэкотех» активно занимается разработкой методов биоконверсии, направленных на получение кормового белка и вспомогательных веществ для пищевой промышленности и медицины. Энергия и опыт основателя стартапа сконцентрированы на решении фундаментальных проблем через призму биотехнологий. Так, компания реализует проект «Cinerea Ecotech-Мусор в протеин!» — это амбициозная попытка превратить миллионы тонн гниющих пищевых отходов в ценный ресурс, замкнув цикл и создав основу для продовольственной безопасности», – рассказал Роман Юрьев, директор направления Центра развития технологий в биологии, медицине и сельском хозяйстве Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

 

«Посещение Национального центра «Россия» стало для меня уже символичным – незадолго до этого «Синэкотех» стала финалистом Зеленой Премии под эгидой Российского экологического оператора (РЭО), войдя в 17 лучших компаний страны в области экологического предпринимательства и церемония проходила как раз здесь.

Проект расширился за счет получения дополнительных маржинальных продуктов, мы разработали технологию и запускаем производство критически важного для фарминдустрии вспомогательного вещества — микрокристаллической целлюлозы из низколиквидной технической древесной целлюлозы и отходов производства льна и конопли», прокомментировал Андрей Носков.  

 

Свою миссию доктор видит в объединении научной строгости, бизнес-аналитики, предпринимательской смелости и осознанной гражданской позиции для создания технологий, которые имеют стратегическое значение для экономики, экологии и будущего.

 

В феврале 2026 «СИНЭКОТЕХ» планирует принять участие во флагманском событии биоэкономики – IV Форуме будущих технологий.

Поисковые теги
Поделиться