ИИ не замена творца, а более высокопроизводительное орудие труда

2 июня 2023 г.

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов считает, что в будущем системы искусственного интеллекта будут выполнять значительную часть работы человека, а творческий процесс будет смещаться в сторону формирования наиболее качественных запросов к нейросетям. Такое мнение он озвучил в ходе сессии ЦИПР «Нейросети творящие. Открытый вопрос авторства».

 

Отрытым является вопрос об обязательной маркировке контента, созданного ИИ, а также о том, принадлежат ли ему права на созданные материалы. Игорь Дроздов считает, что любые такие произведения должны обязательно быть промаркированы. «Искусственный интеллект субъектом права быть не может, и никакие права ему не могут принадлежать. Когда мы слышим новости о том, что ИИ признали автором произведения, это не значит, что его признают субъектом авторского права. Это лишь значит, что такой контент промаркирован», — объяснил он.

 

По его словам, принципиальное отличие человека от ИИ состоит в том, что человек самостоятельно создает что-то творческое, а ИИ не делает ничего самопроизвольно. «Он всегда выполняет что-то по запросу, заданию, либо в связи с неким действием человека. ИИ на текущем этапе и в среднесрочной перспективе не замена творца, а более высокопроизводительное орудие труда», — уверен эксперт.

 

Среди примеров ускорения производства Игорь Дроздов привел разработку системы электроснабжения для китайского военного корабля. С помощью ИИ процесс ускорился более чем в 300 раз: ИИ выполнил эту работу за один день, тогда как группе специалистов требуется один год. При этом, любой результат деятельности нейросетей должен верифицироваться профессионалом.

 

Игорь Дроздов прогнозирует, что в будущем будет необходимо изменить подходы к понятиям изобретения и новизны. «Сейчас мы оцениваем изобретательский уровень, исходя из того, известно ли то, что появилось, среднему специалисту. Если у каждого среднего специалиста будет ИИ, то тогда нужно измерять талант способностью специалиста “выжать” при помощи запросов к ИИ нечто большее, чем его коллега или конкурент».

Поисковые теги
Поделиться