Компания Exodrive помогла крупнейшему таксопарку Нижнего Новгорода снизить аварийность на 70%

21 апреля 2025 г.

Крупнейший таксопарк Нижнего Новгорода совместно с резидентом Сколково Exodrive завершил тестирование пилотного проекта по повышению безопасности перевозок с применением технологий искусственного интеллекта. Инновационные решения, основанные на скоринге водителей и анализе больших данных, позволили сократить количество дорожно-транспортных происшествий, и улучшить качество предоставляемых услуг.

 

Ранее парк АТП «Друзья» сталкивался с проблемой частых аварий и низким пониманием качества вождения своих сотрудников. Несмотря на все усилия, традиционный подход не давал нужного эффекта. Автопарк нуждался в современном инструменте, способном эффективно влиять на стиль вождения и минимизировать риски аварий.

 

Тогда руководство парка приняло решение обратиться к компании Exodrive, предложившей свою платформу на основе искусственного интеллекта.

 

Платформа основана на анализе массива данных о стиле вождения, включая более 140 различных параметров: характер ускорений и торможений, частоту резких манёвров, соблюдение скоростного режима. Эти данные обрабатываются искусственным интеллектом, формирующим персонализированный рейтинг каждого водителя (скоринг), и распределяют их по трём зонам:

 

  • зелёная зона — безопасный стиль;

  • жёлтая зона — требуется улучшение;

  • красная зона — потенциально опасный водитель.

 

 

Дополнительной ценностью платформы стала подробная карта аварий с фиксацией силы удара, характера повреждений и точной геолокацией места происшествия.

 

 

Эксперимент проводили 6 месяцев, в ходе которого автомобили парка были поделены на две группы:

 

  • тестовую группу, состоящую из 161 автомобиля, оснащённую платформой Exodrive;

  • контрольную группу из 161 автомобиля без установки оборудования.

 

Полученные результаты превзошли ожидания:

 

  • в тестовой группе зафиксировано 26 случаев ДТП, тогда как в контрольной группе — 89;

  • штрафы также заметно снизились: 42 штрафа против 135 в контрольной группе.

 

Количество водителей, стабильно придерживавшихся безопасного стиля вождения, выросло с 36% в октябре до 80% в декабре, сохранившись на высоком уровне и после окончания эксперимента.

 

Это позволило выстроить прозрачную систему управления безопасностью, внедрить инструменты поощрения водителей и сократить убытки на десятки процентов.

 

Руководство автопарка отметило заметное увеличение безопасности перевозок, выразило намерение продолжить долгосрочное сотрудничество с Exodrive и оснастить их системами весь автопарк. 

 

«Мы полностью удовлетворены результатом пилотного проекта, поэтому переходим к полноценному сотрудничеству. Будем применять данные технологии на всех автомобилях нашего парка», — подчеркнул владелец автопарка «Друзья» Илья Горн.

 

Со своей стороны генеральный директор компании Exodrive Евгений Черных подчеркнул: «Мы считаем, что искусственный интеллект должен не просто собирать данные, а менять поведение. Система Exodrive уже доказала, что может не только восстанавливать картину ДТП, но и эффективно снижать их количество. Мы рады, что парк «Друзья» стал частью этого процесса». 

Поисковые теги
Поделиться