«Лаборатория инноваций MedLab» объявляет третий набор стартапов в области цифровой медицины

1 февраля 2023 г.

Фонд «Сколково» и группа компаний «Р-Фарм» объявляют набор в третью акселерационную программу для стартапов в области цифровой медицины «Лаборатория инноваций MedLab». Это единственный в России медицинский акселератор, где решения оцениваются с точки зрения потребностей врачей и пациентов. Прием заявок продлится до 6 марта на сайте medlab.sk.ru.

 

 

Программа 2023 года будет ориентирована на проекты поздних стадий, у которых уже есть MVP, либо готовый продукт и первые продажи. Заявки на участие в «Лаборатории инноваций MedLab2023» можно подать по четырем терапевтическим областям: онкология, неврология, ревматология, орфанные заболевания. К участию принимаются устройства медицинского назначения (решения для раннего определения заболевания, для улучшения качества инструментальной визуализации, для удаленного мониторинга пациентов) и цифровые решения (ПО, системы поддержки и пр.).

 

По результатам конкурса будет отобрано до 5 лучших стартапов, для которых предусмотрены индивидуальные менторские сессии с экспертами из индустриальных и медицинских организаций. Победители получат возможность протестировать свое решение на базе клиник-партнеров и заключить коммерческое соглашение по результатам пилотирования. Площадками пилотного внедрения конкурсных разработок выступят клиники Сеченовского университета, Московского международного медицинского кластера, ООО «МАММОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Л7», АО «Ильинская больница» и НМХЦ им. Н.И. Пирогова, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ».

 

Камила Зарубина, и.о. вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «“Лаборатория инноваций MedLab” за два прошедших года доказала свою эффективность и стала визитной карточкой нашего кластера. Победители конкурса успешно пилотировали свои проекты на базе клинических площадок при поддержке Фонда. В этом году мы увеличили количество клинических центров, привлекли крупнейших лидеров отрасли, расширили экспертную и менторскую панель. Мы уверены, что благодаря таким совместным проектам с индустрией и клиническими центрами, мы сможем внести значительный вклад в развитие системы отечественного здравоохранения».

 

В прошлом году победителям инкубационного трека поступили рабочие предложения по пилотированию и доработке представленных продуктов на базе партнерских медицинских центров, также проекты были поддержаны грантами на доращивание Фонда «Сколково». Лидеры акселерационного трека приняли участие в специальной образовательной программе и менторских сессиях от партнёров.

 

Кирилл Лядов, директор по цифровой трансформации «Р-Фарм»: «С помощью акселератора MedLab мы хотим пополнить нашу продуктовую линейку передовыми цифровыми решениями. Это отличная возможность находить лучшие инновационные проекты и получать реальные перспективы их интеграции».

 

Детали конкурса на сайте: medlab.sk.ru.

Поделиться