На цифровую трансформацию АПК в этом году выделяют более трех миллиардов рублей

28 марта 2024 г.

Правительство России в конце прошлого года актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. «Предприниматели смогут воспользоваться современными технологиями для роста урожайности, оптимизировать затраты, наладить каналы сбыта продукции и получить целый ряд других конкурентных преимуществ для сельского хозяйства», - отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

 

К примеру, за несколько лет планируется полностью перевести в цифровой формат услуги по оформлению всех видов господдержки. К 2026 году показатель цифровизации здесь должен достигнуть 50 процентов, в 2027-м - 75, а в 2028-м - 100 процентов. Также в марте 2025 года планируется запустить в промышленную эксплуатацию единую цифровую платформу агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Она позволит быстрее и эффективнее анализировать и прогнозировать отраслевые показатели.

 

Какие направления АПК сегодня наиболее перспективны с точки зрения цифровизации? Приоритетом могут быть сферы растениеводства и животноводства в направлениях, связанных с воспроизводством урожая или поголовья, - посевной материал, селекционные породы, рассказали «РГ» в пресс-службе АНО «Цифровая экономика».

 

Директор Agrotech Hub биомедицинского кластера «Сколково» Наталья Чернышева среди перспективных направлений цифровизации выделяет технологию точного земледелия, позволяющую повышать эффективность растениеводческих процессов. А также комплексные системы управления фермами, в первую очередь для молочного животноводства.

 

«Сегодня уровень цифровизации выше всего в перерабатывающей промышленности. Там ИT-система является частью оборудования. Далее идет животноводство и потом растениеводство. На полях не всегда есть доступ к телекоммуникационным сетям», - рассказала «РГ» эксперт. Впрочем, по ее словам, цифровые технологии сегодня есть во всех сферах, например, система отслеживания местоположения техники на поле или система аналитики и прогнозирования для молочных ферм. Последняя отслеживает надои, помогает обнаружить болезни животных на ранних стадиях.

 

Источник: rg.ru

Поисковые теги
Поделиться