Новые железнодорожные мосты будут защищены от коррозии с помощью технологии, разработанной в «Сколково»

15 июня 2017 г.

Материалы резидента «Сколково» компании «О3-Инновация» обеспечат антикоррозионную защиту металлоконструкций четырех мостов на новом участке железнодорожного маршрута Москва-Адлер.


 

Для защиты от коррозии металлоконструкций на новом участке железной дороги используется трехслойная система ТРИОКОР ЦИНК 1700 + ТРИОКОР МАСТИК 4500 + ТРИОКОР ФИНИШ 5500. Антикоррозионная система ТРИОКОР сертифицирована ведущими отраслевыми сертификационными органами, согласно результатам испытаний которых срок службы системы составляет более 15 лет в условиях эксплуатации в открытой промышленной и морской атмосфере умеренного (У1), умеренного и холодного (УХЛ1) и холодного (ХЛ1) климатов.

Линейка антикоррозионных материалов для металлоконструкций и бетона ТРИОКОР разработана резидентом кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», компанией «О3-Инновация». На базе собственной лаборатории компания создает лакокрасочные материалы для защиты металлоконструкций и бетона от коррозии и огня, а также занимается разработкой теплоизоляции. Данные материалы применимы для объектов нефтегазовой и энергетической отраслей, а также на объектах инфраструктуры и транспортного строительства. Инновационный подход, современное оборудование и поддержка «Сколково» позволяет компании разрабатывать отечественные продукты, не уступающие по характеристикам зарубежным аналогам и позволяющие успешно реализовать стратегию импортозамещения.

Работы по строительству и укладке железной дороги совместно осуществляются Железнодорожными войсками Вооруженных Сил РФ и ОАО «РЖД». На сегодняшний день работы почти завершены: запуск железнодорожного участка протяжённостью 122,5 км планируется на середину августа 2017 года.

 

Ирина Гарустович, генеральный директор компании «О3-Инновация»:

«Компания «О3-Инновация» является резидентом «Сколково» уже на протяжении 3 лет. За этот период нашей командой разработаны эффективные материалы как для защиты металлоконструкций, так и бетона, которые выбирают ведущие российские компании различных отраслей. Сотрудничество со «Сколково» стало для нас важным этапом в развитии компании: Кластер энергоэффективных технологий не только является площадкой для создания новых материалов и передовых технологий, но и развивает эффективные коммуникации с представителями индустрии, которые заинтересованы в применении инноваций, что особенно важно для развития российской промышленности».

 

Олег Дубнов, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Компания О3 не впервые сотрудничает с такой крупной организацией, как ОАО «РЖД»: в прошлом месяце была осуществлена защита металлоконструкций материалами, разработанными при поддержке «Сколково», на железнодорожном путепроводе в рамках масштабного проекта «Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги на Ярославском направлении». Допуск материалов к применению на объектах ОАО «РЖД», как результат успешного прохождения испытаний в институте железнодорожного транспорта, позволяет отметить высокое качество и эффективность продукции, разработанной участником Сколково «О3-Инновация» при нашей поддержке. Развитие отечественных защитных материалов является одним из стратегически важных направлений для развития российской промышленности».

 

Справочная информация

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

   

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться