Резидент «Сколково» будет диагностировать линии электропередачи в Саудовской Аравии

2 ноября 2017 г.

Резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково» компания «Лаборатория будущего» заключила соглашение о сотрудничестве с «Яамал Групп» из Саудовской Аравии.


«Лаборатория будущего» создала устройство для дистанционного мониторинга состояния линий электропередачи «Канатоход». Специальная платформа стыкуется с проводом воздушной линии электропередачи, заряжается от него, и во время движения выполняет диагностические и небольшие ремонтные процедуры. Беспилотник, вторая составляющая комплекса, используется для транспортировки - устанавливает платформу на воздушную линию и снимает с неё. 

Переговоры с «Яамал Групп» состоялись в рамках Российской энергетической недели в Москве. О продолжении сотрудничества речь пойдет на встрече в Саудовской Аравии в середине ноября.

  

Александр Лемех, директор «Лаборатории будущего»: «Российский рынок услуг по мониторингу линий электропередачи оценивается примерно в 100 млрд рублей, мировой — 100 млрд долларов. В рамках соглашения намечены два шага: оцифровка линий электропередачи в Саудовской Аравии (порядка 100 километров) и расширение этой программы на 1000 километров, а также создание цифровой системы управления, где бы наши устройства были встроены в деловой процесс электросетевой компании».

 

Павел Кривозубов, Руководитель направления "Робототехника и искусственный интеллект" ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «Выход компаний на международные рынки – одна из приоритетных задач Фонда “Сколково”. Для этих целей мы устраиваем зарубежные бизнес-миссии, обеспечиваем участие компаний-резидентов в крупнейших международных выставках и конференциях по профильным тематикам. Всегда приятно видеть, когда эти усилия имеют реальный успех, как в случае с проектом “Канатоход”, который получил грантовое финансирование и является ярким примером эффективности работы компаний-участников в экосистеме “Сколково”». 

 

«Яамал Групп» занимается строительством, в том числе объектов инфраструктуры и энергетики. Компания из Саудовской Аравии будет представлять разработки российских специалистов на рынке королевства и других государств Ближнего Востока.

 

 

Справочная информация

 

Компания «Лаборатория будущего» была создана на базе Уральского федерального университета в 2011 году для проведения исследований и разработок в области робототехники и автоматизации. Она получила поддержку Фонда «Сколково» (грант в размере 20 млн рублей) и Фонда содействия инновациям. Система тестировалась под Волгоградом и была представлена в Иркутске. Выход устройства на российский и мировой рынки запланирован на 2018 год.

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

   

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться