Резидент «Сколково» представляет инновационную установку для переработки отходов
Компания ОНИУМ, резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), разработала промышленную установку для переработки коммунальных отходов в полезное сырье. Оборудование мощностью 1 тонна в час способно перерабатывать до 30% твердых коммунальных отходов, включая пластиковую упаковку и резиновый мусор.
Инновационная технология ОНИУМ предлагает эффективное решение проблемы утилизации отходов, которые в настоящее время в основном захораниваются на полигонах. В основе работы установки лежат процессы непрерывного пиролиза. С их помощью отходы перерабатываются в тяжелое, среднее и легкое пиролизное масло, которое может использоваться в широком спектре применений – от добавки в мазут до сырья для нефтехимической промышленности.
Компания также разрабатывает технологию глубокой переработки. Созданный ОНИУМ микрореактор позволяет получать из пиролизного масла высококачественное дизельное и бензиновое топливо путем гидрирования. В настоящее время ведутся работы по оптимизации катализаторов для этого процесса.
«В наших разработках заинтересованы многие региональные операторы, включая Москву, Камчатку, Ставрополь и другие, а также такие промышленные гиганты, как Сибур. Хотим отметить, что это одна из немногих технологий в переработке отходов, которая позволяет существенно сократить захоронение отходов и достигнуть целей Нацпроекта "Экология". В дальнейшем мы планируем вывести переработку пиролизного масла в моторное топливо на промышленные масштабы, и освоить зарубежные рынки», – отметил Дмитрий Архаров, генеральный директор ОНИУМ.
ОНИУМ, опираясь на десятилетний опыт работы в сфере переработки отходов в России, стремится создать качественный продукт для всех участников рынка обращения с отходами в стране.