Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор
Российская «Палех инжиниринг» (резидент «Сколково») разработала первый отечественный имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ИКД). Процесс создания медизделия занял 2,5 года, компания вложила в разработку 292,5 млн рублей собственных средств. ИКД уже прошел доклинические испытания. Оператор намерен технически доработать устройство, а затем начать его массовое производство в России и странах БРИКС. В дальнейшем в сертификацию и регистрацию устройства, а также его внедрение в клиническую практику «Палех инжиниринг» намерен вложить 1 млрд рублей.
ИКД непрерывно отслеживает сердечный ритм и в случае жизнеугрожающих аритмий дает мощный электрический разряд, восстанавливая нормальную работу сердца. В создании устройства участвовали специалисты Федерального научно-клинического центра (ФНКЦ) ФМБА России и Московского областного научно-клинического института им. М.Ф. Владимирского. Разработка прошла испытания на животных, на данный момент ведется оптимизация технических параметров.
По заявлениям разработчиков, «уникальное технологическое преимущество» отечественного дефибриллятора перед зарубежными аналогами - программная алгоритмистика. Главный инженер проекта Александр Чистов отметил, что этот параметр «показал эффективность в проведенных исследованиях, и сейчас мы доводим его до совершенства». Одним из перспективных решений, подчеркнул он, будет использование искусственного интеллекта (ИИ) «в качестве второй дублирующей системы дискриминации жизнеугрожающих аритмий и других программных алгоритмов прибора». Так, по словам Чистова, ИИ сможет давать рекомендации врачу по изменению тех или иных параметров ИКД при плановой проверке устройства. Специалист отметил, что в дальнейшем планируется оптимизировать габариты прибора и увеличить емкость батареи - в этом случае ИКД « будет бесперебойно работать по меньшей мере 10 лет».
Источник: vademec.ru