России для противодействия кибератакам нужно развивать ГЧП и усилить позицию ЦБ - эксперт
России для противодействия кибератакам необходимо усилить позицию Центрального банка и увеличить число проектов, реализуемых в рамках государственно - частного партнерства (ГЧП). Такое мнение высказал ТАСС генеральный директор и основатель компании Group-IB (занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений) Илья Сачков.
Президент России Владимир Путин потребовал от правительства и Центрального банка совершенствовать механизмы противодействия кибератакам на финансовую инфраструктуру.
«Нужно просто будет усилить позицию Центрального банка, который сейчас и так является рупором борьбы с компьютерной преступностью, и увеличить количество ГЧП», - подчеркнул Сачков.
По его мнению, необходимо выделить больше ресурсов Центральному банку, потому что большая часть рисков при кибератаках связана с финансами.
Источник: finanz.ru