«Сколково»: первый запуск сверхлегкой ракеты-носителя «Воронеж» запланирован на 2029 год
Cверхлегкую ракету-носитель «Воронеж» длиной 20 м и диаметром 2 м, которая работает на жидком топливе и способна выводить на орбиту в 500 км до 400 кг грузов, планируется запустить в 2029 году. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда «Сколково», который в периметре группы отечественных институтов развития координируется ВЭБ.РФ и занимается достижением технологического лидерства.
«Мы уже завершили эскизный проект ракеты, готовим чертежи и 3D-модели, доделали конструкторский макет второй ступени. Разработку двигателей заказали самарскому ПАО «ОДК-Кузнецов», — отметил генеральный директор «3Д Исследования и разработки» Николай Дзись-Войнаровский, слова которого приводит пресс-служба.
Там также отметили, что главная функция сверхлегких ракет — замена выбывающих спутников из спутниковых группировок. «Использовать для этого тяжелые ракеты нецелесообразно, так как это дороже, а также приходится долго ждать, пока ракета будет полностью загружена. Иногда ожидание длится годами, в то время как в условиях чрезвычайных ситуаций может возникнуть срочная потребность в запуске спутника в течение нескольких часов. Эту задачу способна решить сверхлегкая ракета», — подчеркнули в пресс-службе.
«Поскольку Россия сейчас активно занимается созданием собственных спутниковых группировок, разработка собственных сверхлегких ракет более чем актуальна», — подчеркнул Дзись-Войнаровский. Первый запуск «Воронежа» запланирован на декабрь 2029 года.
Другие космические разработки
В пресс-службе также добавили, что отдельной темой является обеспечение безопасности в околоземном пространстве. Это касается не только защиты от целенаправленных атак сторонних аппаратов, но и от многочисленных посторонних объектов. «В космосе находится более 132 млн объектов космического мусора, которые движутся в 12 раз быстрее пули и представляют реальную угрозу для космических аппаратов и находящихся в них людей. Решением «мусорной» проблемы занимается петербургская компания «Чистый космос». Предприятие разрабатывает космические лидары, которые необходимы при уклонении от внешних угроз в околоземном пространстве», — добавили там.
Космические лидары WARD от «Чистого космоса», по данным «Сколково» оснащены ИИ-модулем для классификации объектов, поэтому также могут применяться при стыковке космических аппаратов и для синхронизации межспутниковых оптических каналов связи.
«Наша миссия — обеспечить безопасность российских спутников и оказать помощь при выполнении целевых задач на орбите Земли, используя передовые лазерные технологии», — добавил генеральный директор «Чистого космоса" Артем Шавшин.
О сотрудничестве ВЭБ.РФ и Роскосмоса
С октября 2025 года на базе Госкорпорации «Роскосмос» и ВЭБ.РФ функционирует проектный офис, целью которого является разработка стратегического видения привлечения частных инвестиций в отечественную космонавтику. Сейчас партнеры прорабатывают частные инициативы по запуску ГЧП-проектов в космической сфере, включая сферы дистанционного зондирования Земли и запуска сервисов, создания космодромов и наземной инфраструктуры, спутниковой связи и навигации, объектов космической промышленности.
Создание механизмов привлечения внебюджетных средств в космическую деятельность соответствует целевым показателям национального проекта «Развитие космической деятельности РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», которым предусмотрен рост доли внебюджетных инвестиций с 5% в 2024 году до 35% в 2036 году.
Источник: ТАСС