«Услугами менторов можно пользоваться регулярно — это позволяет решить множество задач на всем пути развития компании»

26 февраля 2024 г.

Дмитрий Оскин, CEO компании GetMeGit (резидент «Сколково»), поделился двухлетним опытом сотрудничества с менторами. Мы задали ему несколько вопросов про его историю перехода от работы с ментором в рамках сколковской программы до регулярной работы с несколькими менторами. 

 

— В чем суть проекта, который вы развиваете, будучи резидентами «Сколково»?

 

— Мы разрабатываем платформу автоматизации деятельности рекрутера — это специфичный продукт для крупного корпоративного заказчика. Корпоративный рынок HR закрытый, основные игроки хорошо известны. Без привлечения консультантов, действующих HRD, нам просто не удавалось достучаться до HR-директоров. Их поддержка как раз позволила лучше понять потребности HR-подразделений и сформировать предложение, которое привело нас к продажам.

 

— Как вы познакомились и начали работать с ментором?

 

— В 2022 году мы приняли участие в программе Fast Track — успешно прошли экспертизу и стали резидентами. На момент подачи заявки у нас была первая версия решения. По ходу программы мы вновь столкнулись с вопросами стратегии, обоснования перспектив и потенциала масштабирования (в том числе на другие рынки). Эти вопросы задали новую планку требований, которым необходимо было соответствовать. Все получилось. Во многом благодаря системной работе ментора программы Максима Саенко.

 

Всю нашу команду поразила способность ментора за рекордный срок вникнуть в самую суть проекта, систематизировать эти знания и вывести для нас формулу подачи нашего проекта экспертам. Именно с этого момента мы на новом уровне стали воспринимать ценность менторской поддержки и сейчас обращаемся к услугам менторов на регулярной основе.

 

— Какую помощь вы уже получили от менторов?

 

— У нас за плечами несколько примеров успешной работы:

 

1. Мы привлекали консультантов и менторов по вопросам привлечения инвестиций, получили ощутимую помощь в разработке дорожной карты инвест-проекта.

 

2. Активно пользуемся менторской поддержкой для поиска теплых контактов в отраслях и разработки ценностного предложения с учетом отраслевой специфики потенциальных отраслевых заказчиков.

 

3. Отдельным прорывным для нас кейсом стала совместная работа с ментором над подготовкой к финальной питч-сессии конкурса IT_ONE и Sk Fintech Hub (конкурс по отбору технологических проектов на базе ИИ для HR-сферы). Это был челлендж, пройти которой нам снова помог Максим Саенко. Понимая стоящие перед нами вызовы, сами попросили его подготовить команду к питчу, и не прогадали.

 

Наш проект стал одним из 8 победителей, а мы получили доступ к предложениям партнеров IT_ONE с общим потенциалом коммерческих контрактов в 50 млн рублей.

 

— Что вам дает работа с менторами сейчас?

 

— Это всегда дополняющие, развивающие мысли и идеи. Для нас ментор — это тот, кто:

 

  • хорошо знает ваш продукт, погружен в самую суть и при этом имеет кругозор и насмотренность в рынке;

  • неоднократно и успешно решал проблемы, подобные вашей;

  • может предложить максимально релевантные идеи.

 

У менторов, с которыми мы работали, вовлеченность в проблематику всегда не ниже, а иногда и выше, чем у всей команды — это даёт дополнительный стимул.

 

Сейчас мы работаем сразу с несколькими менторами на регулярной основе — вышли на «новый уровень». Недавно мы завели внутренний телеграм-канал для рабочих вопросов, участниками которого являются наши менторы. Цель коммуникации через канал ТГ — актуализация информации деятельности нашей команды, результатов и принимаемых нами решений. Это помогает вести менторам непрерывный чекап, брать в «фоновом режиме» темы на обдумывания и предлагать идеи. Отдельная ценность — это то, что менторы могут высказаться в канале коллективно по какому-то актуальному для нас рабочему вопросу.

 

— Какой вывод вы можете сделать по итогам работы с менторами?

 

Считаю, что менторов должно быть много, это дает гибкость и возможность найти лучше решение. Управленческие ситуации и вызовы, с которым сталкиваетесь разные, а конечно же оптимальные решения будут отличатся от контекста, отрасли и стадии развития компании. Менторы позволяют расширить варианты решений, что позволят иметь большую свободу и находить более эффективные решения.

Поделиться