В Алматы и Бишкеке обсудят как стартапу выйти на рынки СНГ

24 ноября 2022 г.

25 и 29 ноября на площадках в Алматы и Бишкеке состоятся стратегические сессии по инновационному сотрудничеству государств-участников СНГ. Участие примут 6 компаний из «Сколково», заинтересованные в масштабировании своих разработок в странах Содружества, а также технологические МСП Казахстана и Кыргызстана. Принять участие можно онлайн, программа и ссылки для подключения на сайте: icis.kz.

 

Стратегические сессии пройдут в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года, оператором которой выступает Фонд «Сколково».

 

Александр Окунев, заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково»: «Одним из механизмов трансфера технологий, кооперации высокотехнологичных и инновационных компаний становится Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников союза на период до 2030 года. Сейчас более 30 компаний участников-проекта «Сколково» начинают работу в содружестве, более 50 уже работают, а в целом в государствах-участниках более 200 инновационных компаний, которые в короткие сроки могут осуществить трансфер своих технологий между странами Содружества».

 

По итогам сессий будут озвучены:

 

  • Рекомендации по наполнению комплексного плана Программы.

  • Предложения по формированию цифровых платформ СНГ.

  • Проекты для привлечения финансирования и\или инвестиций.

  • Предложения о создании цифровых консорциумов, предположительно в сфере цифровой медицины, VR и EdTech.

  • Возможности кооперации ИТ-решений в сферах цифровизации промышленности, кибербезопасности, IPChain, агропромышленного сектора.

  • Возможности получения синергетического эффекта от кооперации научно-технологических компаний из разных стран СНГ и партнеров Программы.

 

Мероприятия состоятся:

 

  • 25 ноября 2022 года в г. Алматы на площадке «SmArt.Point» с 9:30 до 14:45;

  • 29 ноября в г. Бишкеке, улица Ю. Абдрахманова 196, Кыргызский национальный музей изобразительных искусств им. Г. Айтиева, с 9.30 до 14.30.

 

Принять участие можно онлайн. Программа и ссылки для подключения на сайте: icis.kz

Поделиться