В Архангельской области стартовала лаборатория по генерации идей технологических стартапов SkLab

29 сентября 2022 г.

Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС) проводят в Архангельске для студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей интенсивную программу «SkLab.Архангельск», с 28 по 30 сентября на площадке «Точки кипения» САФУ им. М.В. Ломоносова.

Источник: ГТРК «Поморье».

В мероприятии участвуют около 100 студентов, аспирантов и молодых ученых из Архангельска и области.


Лаборатория по генерации идей SkLab в Архангельске проходит уже во второй раз. Соорганизатором программы выступает Инновационный центр Агентство регионального развития и Центр «Мой Бизнес» Архангельской области. В ходе обучения участники будут прорабатывать идеи стартапов в соответствии с форсайтами Инновационного центра «Сколково».

 

«Одна из ключевых задач Открытого университета Сколково — поддержка молодых ученых, инженеров, предпринимателей, студентов и аспирантов, ориентированных на технологическое предпринимательство и коммерциализацию результатов исследовательской деятельности, — рассказала Екатерина Морозова – директор ОтУС. — Программа SkLab является важным этапом, она поможет нашим участникам выбрать наиболее востребованные идеи. А помогать им в этом будут наставники и эксперты Инновационного центра "Сколково"».


Программа SkLab направлена на быстрый запуск студенческих технологических стартапов по шести направлениям: технологии VR/AR и геймификация, технологии информационной безопасности, робототехника и искусственный интеллект, зелёные технологии, терапевтические устройства и реабилитация, клеточная и тканевая терапия.

 

«С ребятами мы будем говорить про технологии, про инновации, про то, как всё это можно использовать в своём деле, при старте проекта или запуска новой технологии. При обучении мы используем несколько уникальных фишек и технологий, вовлекаем участников через игровые механики, например симуляцию Event Startup», — отметил программный директор SkLab Максим Иванов.


В рамках программы участники узнают о трендах и перспективных научно-технологических направлениях, а также смогут придумать и проработать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа. Также всем участникам будет предоставлен доступ к уникальным материалам от экспертов Фонда «Сколково».

 

«Нам важно, чтобы в умах ребят созревали идеи, они видели тренды и формировали идеи, которые в дальнейшем могут стать проектами. Мы помогаем им в получении грантов, дальнейшей коммерциализации проектов. Это путь длинный, который занимает не один и не два года, но есть примеры, когда молодые предприниматели имеют успех, как в нашем регионе, так и за его пределами», — считает генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Участие в программе бесплатное. Все выпускники программы получат сертификат Фонда «Сколково».

Поделиться