В Курске откроется представительство «Сколково»

5 октября 2015 г.

Наработки молодых ученых региона смогут пройти апробацию на базе крупнейшего наукограда страны.


Юго-Западный госуниверситет подписал соответствующий договор о партнёрстве со Сколково и уже рассматривает вариант передачи вузу прав с будущего года считаться региональным представителем Фонда.

Судьбоносные как для университета, так и для региона в целом решения были приняты на пятом региональном фестивале науки, проходившем на минувшей неделе в стенах ЮЗГУ. Делегация из Москвы (фонд развития центра «Сколково»), также посетившая в эти дни столицу Соловьиного края, осталась довольна как наработками студентов, так и общим уровнем оснащённости вуза. Не последнюю роль при подписании документа сыграл опыт космических проектов, реализуемых вузом. Представители Фонда заметили, что считают нужным отметить областной центр на карте инностроительства страны. Они же предложили ЮЗГУ получить статус регионального резидента «Сколково». Такое сотрудничество позволит на уровне страны подстегнуть развитие науки за счёт дополнительной конкуренции мэтров от науки с начинающими учёными, а самим курянам получить поддержку по целому ряду проектов. Фактически успешно зарекомендовавшие себя во время учёбы в вузе студенты при выпуске будут иметь возможность и дальше заниматься наукой, перейдя на работу в «Сколково». Их же изобретения смогут пробиться на большой рынок благодаря поддержке со стороны центральных инноваторов.

Как стало известно, о получении нового статуса вузом можно будет говорить не прежде июня будущего года. Оставшееся до тех пор время планируется потратить на переговоры и согласование деталей.

    

Источник: crnews.ru

Поисковые теги
Поделиться