7 – 9 апреля 2017

Инновационный центр «Сколково», Гиперкуб

 

Абрамова Анна Викторовна Нижний Новгород
Алгазин Дмитрий Николаевич Омск
Алексеевский Павел Александрович Набережные Челны
Алексеенко Галина Анатольевна Москва
Антонов Андрей Анатольевич Волгоград
Апальков Валерий Геннадиевич Москва
Архипова Кристина Евгеньевна Москва
Аурениус Юрий Константинович Москва
Ахметшин Марат Равилевич Уфа
Бабич Ольга Олеговна Кемерово
Базанов Даниил Романович Москва
Басиров Юрий Ревхатович Иркутск
Башмашников Алексей Абрамович Ярославль
Безручко Федор Владимирович Хабаровск
Беляева Екатерина Борисовна Владивосток
Благинин Дмитрий Андреевич Москва
Близнюков Борис Борисович Иркутск
Бодров Кирилл Юрьевич Санкт-Петербург
Брагин Анатоли Валерьевич Саранск
Бубновская Олеся Владимировна Владивосток
Будникова Галина Андреевна Астрахань
Вагенлейтнер Елена Александровна Иркутск
Валиева Лилия Зиннуровна Казань
Власова Юлия Борисовна Москва
Волкова Татьяна Геннадьевна Иваново
Габидуллин Динар Дамирович Казань
Гаврилова Елена Юрьевна Санкт-Петербург
Гвоздикова Елена Ивановна Ижевск
Герасимова Диана Владимировна Москва
Гладилин Алексей Александрович Тула
Голышков Игорь Александрович Королев
Грачев Алексей Сергеевич Красноярск
Дежнёва Виктория Николаевна Красногорск
Дмитриев Константин Вячеславович Москва
Дорофеев Александр Александрович Санкт-Петербург
Дубровский Андрей Москва
Духанов Алексей Валентинович Санкт-Петербург
Егоров Алексей Дмитриевич Москва
Елгин Дмитрий Игоревич Королев
Елисеенко Елена Юрьевна Омск
Ефимов Павел Андреевич Хабаровск
Жеребцова Анжела Валерьевна Чита
Забашта Ольга Владимировна Владивосток
Зайцева Анна Ярославна Москва
Зубарева Ольга Александровна Нижний Новгород
Исаченко Андрей Валерьевич Москва
Казнабаев Ильдар Гильфанович Стерлитамак
Кирдешова Наталья Эдуардовна Владивосток
Кобцева Лидия Ивановна Москва
Ковалев Игорь Викторович Тольятти
Ковалева Елена Александровн Тольятти
Козик Сергей Викторович Санкт-Петербург
Козлова Елена Ивановна Саранск
Кондратьева Юлия Геннадьевна Волгоград
Коневских Артём Сергеевич Москва, Троицк
Копышева Татьяна Николаевна Чебоксары
Корнеев Андрей Сергеевич Волжский, Волгоградская область
Коростелёва Надежда Ивановна Москва
Куклина Анна Владимировна Иркутск
Кулигин Антон Маркович Свободный
Курбатова Екатерина Евгеньевна Киров
Куренков Дмитрий Сергеевич Москва
Курочкин Сергей Андреевич Москва
Лагутина Анастасия Андреевна Москва
Лаптева Анна Юрьевна Москва
Леванов Алексей Викторович Северодвинск
Лепик Елена Владимировна Москва
Логинов Даниил Михайлвоич Тюмень
Ломов Артем Сергеевич Зеленоград
Лукашенко Станислав Юрьевич Санкт-Петербург
Любавин Максим Олегович Москва
Любавина Светлана Валерьевна Ялта
Мажарцева Ольга Федоровна Ленинградская область, поселок Новый Свет
Малькова Надежда Евгеньевна Москва
Матвеев Александр Сергеевич Москва
Мельниченко Илья Ашотович Москва
Меркушева Алёна Евгеньевна Владивосток
Милушкин Артур Вадимович Станица Ленинградская, Краснодарский край
Мирошник Глеб Андреевич Санкт-Петербург
Мирошникова Надежда Васильевна Санкт-Петербург
Михеенко Виктор Янович Москва
Моргачев Вадим Владиславович Липецк
Музыченко Яна Борисовна Санкт-Петербург
Муллин Николай Александрович москва
Мухин Михаил Сергеевич Санкт-Петербург
Мухина Ирина Анатольевна Апатиты
Мушенко Алексей Сергеевич Таганрог
Науменко Виктор Викторович Владивосток
Науменко Ирина Александровна Москва
Науянис Элена Зигмасовна Нальчик
Никитин Андрей Васильевич Москва
Нордгеймер Юрий Рудольфович Пятигорск
Опочанский Александр Аркадьевич Санкт-Петербург
Остроухов Александр Константинович Санкт-Петербург
Отставнов Станислав Сергеевич Москва
Пазов Анзор Асланович Нальчик
Пальцева Нина Александровна Омск
Патрахин Данил Юрьевич Москва
Пахотина Ирина Борисовна Череповец
Пашедко Марина Анатольевна Москва
Петровская Наталья Вячеславовна Москва
Пехов Дмитрий Александрович Иннополис
Полянский Виталий Викторович Москва
Попов Сергей Георгиевич Орел
Порутчиков Артем Фролович Москва
Потёмкин Степан Игоревич Омск
Рыбникова Эллеанора Викторовна Красный Кут
Рыжакова Анастасия Павловна Ростов-на-Дону
Рыжов Михаил Юрьевич Москва
Саламов Ислам Хамзатович Грозный
Сапрунова Светлана Алексеевна Калининград
Светличная Ирина Николаевна Москва
Семиненко Артем Сергеевич Белгород
Семочкин Алексей Викторович Москва
Синебрюхов Кирилл Вадимович Томск
Скворцов Антон Викторович Москва
Скляров Андрей Анатольевич Таганрог
Смирнов Антон Алексеевич Череповец
Согорин Евгений Анатольевич Пущино
Соловьева Анастасия Владимировна Тольятти
Сорокин Кирилл Александрович Иваново
Степанова Олеся Геннадьевна Красноярск
Стефанюк Александр Ярославович Новосибирск
Супяткина Мария Михайловна Москва
Сухих Станислав Алексеевич Кемерово
Сэрпива Валерий Леонидович Тюмень
Тарусов Роман Вячеславович Балашиха
Тваури Инга Васильевна Владикавказ
Токмань Александр Владимирович Москва
Тюлькина Ксения Виктровна Ижевск
Урванцев Сергей Игоревич Москва
Устинов Михаил Александрович Москва
Фоменко Александр Васильевич Москва
Фролов Илья Николаевич Москва
Хадорич Андрей Борисович Москва
Хайдаров Ильнар Ильгизович Казань
Хасаншина Нафиса Закиевна Королёв
Челядинский Александр Геннадьевич Калининград
Чиликин Владимир Борисович Санкт-Петербург
Чудаев Александр Эдуардович Саранск
Шилов Александр Сергеевич Сыктывкар
Шкуркин Дмитрий Александрович Тюмень
Шолин Илья Александрович Москва
Штейнгардт Вероника Ефимовна Москва
Шудрик Наталия Александровна Москва
Шустов Максим Валерьевич Новосибирск
Щеколдин Алексей Игоревич Санкт-Петербург
Щербина Алиса Витальевна Химки
Юрченко Владимир Алексеевич Барнаул
Ярцев Александр Владимирович Москва

 

 

Организаторы

 

 

 

 

Партнёры

 

 

 

 

 

 


 

Фотоальбомы

 

 

 

Почему мы решили сделать школу

На сегодняшний день в системе высшего, среднего и дополнительного образования в России не хватает не только программ проектного обучения, но и специалистов, владеющих этими технологиями. Как следствие, мы имеем очень низкую проектную культуру в стране и дефицит молодежных проектов, которые могли бы со временем перерасти в технологические стартапы.

 

Решение

Решить эту проблему можно массовой подготовкой наставников по организации проектной деятельности/проектного обучения и созданием условий для их интеграции в университеты, школы, кружки, ЦМИТы, технические клубы, а также в команды организаторов детско-юношеских конкурсов, соревнований и олимпиад.

В роли таких наставников могут выступать

не только школьные педагоги и университетские преподаватели, но и студенты старших курсов, молодые ученые, инженеры и технические специалисты, имеющие базовую научно-техническую подготовку и желание работать с детскими и молодежными проектами и командами.

Мы собрали лучших специалистов и лучшие практики организации проектной деятельности в трехдневной образовательной программе для опытных наставников (masters) в Сколково.

Ждем вас с 7 по 9 апреля 2017 в Гиперкубе!

 

 


Расписание

 

День 1

 

9:00 10:00 Приветственный кофе-брейк.
Регистрация участников
10:00 10:30 Открытие Школы. Лекция Дмитрия Пескова  
10:30 11:30 Проектная экосистема: жизненный цикл проекта
Андрей Андрюшков, Алексей Федосеев

Презентация

11:30 12:00 Образовательные технологии и техники ведения работы в проекте
Антонина Громыко, Марианна Белинская

Презентация

12:00 12:30 Типы детско-взрослых проектов. Представление примеров проектов
Юрий Молодых

Презентация

12:30 13:30 Обеденный перерыв
13:30 14:30 Полный цикл инженерного проекта
Алексей Федосеев

Презентация

14:30 16:00 Практикум. От темы проекта к лежащей за ней проблеме
Андрей Андрюшков, Юрий Сергеев

Презентация

16:00 16:30 Перерыв
16:30 18:30 Практикум. ТРИЗ в инженерном проекте
Виктор Тимохов

Презентация

18:30 19:00 Роль инженера в инновационном проекте
Алексей Федосеев
 
19:00 19:30 Вечерняя программа. Показ роликов TED

Людвик Маришани    Сезар Харада

 

День 2

 

10:00 11:00 Полный цикл исследовательского проекта
Михайл Просекин
 
11:00 13:00 Практикум. Выбор темы исследования. Постановка проблемы в исследовательском проекте
Михаил Просекин, Игорь Чаусов

Презентация

13:00 14:00 Обеденный перерыв
14:00 16:00 Практикум. Выбор темы исследования. Постановка проблемы в исследовательском проекте.
Михаил Просекин, Игорь Чаусов
 
16:00 16:30 Роль исследователя в инновационном проекте
Игорь Чаусов
 
16:30 17:00 Перерыв
17:00 18:00 Методология и жизненный цикл предпринимательского проекта
Олег Панин

Презентация

18:00 19:00 Практикум. Создание продукта, ориентированного на рынок и потребность пользователя
Артур Гобеев, Павел Аванян
 
19:00 19:45 Вечерняя программа. Презентация научного проекта в формате стендап-шоу

А.Воронин  А.Казакбиев  А.Иштеев

 

День 3

 

10:00 12:00 Практикум. Дизайн мышление и построение бизнес-модели предпринимательского проекта
Евгения Черкашина, Олег Панин

Презентация

12:00 13:30 Разбор практических занятий: модель "спирали", создание первой версии продукта, роль маркетинга
Артур Гобеев, Павел Аванян
 
13:30 14:00 Роль предпринимателя в инновационном проекте
Олег Панин
 
14:00 14:30 Общая рефлексия по итогам школы
14:30 15:30 Обеденный перерыв
15:30 17:00 Представление существующих площадок

Кружковое движение  Кванториумы

17:00 19:00 Ярмарка площадок           Лифт в будущее  Мос.Политех

ИТМО  МИСиС  Волгоград

 

 

 

 


Спикеры

 

  • Алексей
    Федосеев

    «Кружковое движение»

  • Дмитрий
    Песков

    Агентство стратегических инициатив

  • Юлия
    Селюкова

    «Лифт в будущее»

  • Игорь
    Чаусов

    Институт Шифферса, НТИ EnergyNet

  • Антонина
    Громыко

    Спутникс, Институт Шифферса

  • Марианна
    Белинская

    Институт Шифферса

  • Юрий
    Сергеев

    Институт Шифферса

  • Андрей
    Андрюшков

    Московский Политех

  • Илья
    Лепешкин

    Московский Политех

  • Михаил 
    Просекин

    Кванториумы

  • Олег 
    Панин

    PRE.инкубатор, Center-Game

  • Павел
    Аванян

    PRE.инкубатор, Center-Game

  • Артур
    Гобеев

    Center-Game

  • Юрий 
    Молодых

    Фонд "Талант и успех"

  • Виктор 
    Тимохов

    «Идеальные решения»

  • Евгения 
    Черкашина

    Wonderfull

 

 

 

 


 

Почему стоит участвовать

 

 

познакомитесь с технологиями запуска и развития школьных и студенческих инновационных проектов

(включая технологии работы с проблемой, схематизации, дизайн-мышление, включая ТРИЗ и др.) и ведущими экспертами в этой области

получите возможность пройти стажировку / трудоустроится в ведущих российских организациях,

которые обучают школьников и студентов управлению проектами (Кванториумы, сезонные школы "Лифт в будущее", проектный конкурс и проектные смены ОЦ "Сириус", инженерные классы Московского Политеха, форум "Месторождение талантов" и др.)

войдете в профессиональное сообщество

организаторов детских кружков и кураторов детско-взрослых проектов "Кружковое движение"

 


 

Кого мы приглашаем на Школу

 

 

  • организаторов и преподавателей детских и студенческих кружков в области научно-технического творчества
  • педагогов дополнительного образования в области науки, инженерии и технологического предпринимательства
  • технологических предпринимателей и сотрудников технологических компаний, включенных в работу с детьми
  • технологических предпринимателей и сотрудников технологических компаний, включенных в работу с детьми
  • студентов и молодых специалистов научно-технической специализации, имеющих опыт работы с детскими кружками и проектами

 

 

Требования


 

Наличие профильного высшего образования / научной степени / опыта работы в области нано / био / нейро / робо / информационных технологий

Опыт работы со школьниками и студентами в форматах основного, дополнительного образования или кружков

 

 

 

 


 

Условия участия

 

 

  • Участие во всех мероприятиях школы бесплатное.

  • Отбор участников Школы проводится на конкурсной основе.

  • Вопросы проезда и проживания участники решают самостоятельно

Для участия в конкурсном отборе необходимо:

 

  1. Зарегистрироваться в срок до 12:00, 17.03.2017

  2. Изучить методические материалы

  3. Познакомиться с результатами конкурсного отбора, которые будут размещены 22 марта 2017 на странице Школы

 

 

 


Программа

 

Школа продлится всего три дня. Для того, чтобы она прошла максимально эффективно, мы подготовили для участников отбора методические материалы, с которыми необходимо ознакомиться до начала школы.

Непосредственно на самой школе большую часть времени участникам предстоит работать в командах в интерактивных форматах – тренингах, проектных сессиях и т.п.

 

 


 

 

1. Программа Школы состоит из трех частей – по основным типам проектов

 


Исследовательский


Инженерный


Предпринимательский

 

 


 

 

2. Все участники пройдут через ключевые этапы жизненного цикла проекта

 

 

Схема: Ключевые этапы жизненного цикла детско-взрослого проекта

 

 


 

 

3. Участники познакомятся с технологиями и конкретными инструментами организации проектной деятельности

Кроме того, программа включает знакомство с существующими практиками организации проектной деятельности: формирование тем проектов, взаимодействие с заказчиками и т.п.

 

 

 

 

Ярмарка форматов

В последний день пройдет ярмарка форматов, на которой участники пообщаются с представителями ведущих проектных площадок
(«Лифт в будущее», Кванториумы, ЦМИТы, «Сириус») и событий, получат возможность пройти практику / стать сотрудником).

Сертификат участника

Участники школы, освоившие рекомендованные методические материалы и прошедшие очное обучение в Сколково, получат сертификат выпускника Школы.

 

 

 

Что такое детско-взрослый проект

 

Детско-взрослые – это проекты, в которых наставник (профессионал) и участники (школьники, студенты) работают вместе, при этом школьник / студент не может и не должен заменять взрослого, интересен результат именно открытых равных отношений.

Движение вперед в таких проектах возникает именно благодаря включению школьников / студентов в исследовательскую, инженерную, дизайнерскую, предпринимательскую и другую профессиональную деятельность.

 


Материалы

Для того, чтобы Школа прошла максимально эффективно, мы подготовили методические материалы.

 

 

Посмотреть подборку →

 

 


Место проведения

 

Школа будет проходить в Гиперкубе на территории Инновационного центра «Сколково».

 

 

Подробная информация о логистике будет отправлена подтвержденным участникам по электронной почте.

Участники школы могут получить официальное письмо-приглашение для оформления командировки.

Иногородние участники транспортные расходы и расходы на проживание оплачивают самостоятельно.

 


 

Рассказать друзьям