Один из самых ценных активов любой школы – это ее выпускники. Гимназия Сколково не исключение из этого негласного правила. Несмотря на «молодость», у гимназии уже было несколько выпусков, и мы гордимся каждым из наших студентов, которые стали студентами ведущих российских и мировых вузов. По случаю пятилетия гимназии мы попросили пятерых из них рассказать нам о том, чем они сейчас занимаются, что им больше всего запомнилось в период «школьных лет чудесных» и что бы они хотели пожелать нынешним студентам гимназии. 

 

Несколько слов о выпускниках. Соня учится на факультете социальных наук в Высшей школе экономики и работает аналитиком в IT-компании, Света – студентка факультета социологии Высшей школы экономики, Максим учится на факультете экономики в Университете Амстердама, Даниил учится на кафедре Инженерной Кибернетики Национального Исследовательского Технического Университета "МИСиС", где изучает математический анализ и программирование, Алиса – студентка факультета фундаментальной физики в МПГУ. Передаем им слово.

 

Многие школьники вздыхают с облегчением после окончания школы, а как себя почувствовали вы? 

Соня: «Я ощутила облегчение только в первые пару месяцев до наступления сессии, а потом поняла, что в университете на самом деле намного больше усилий нужно прикладывать, чтобы быть успешным и иметь высокий рейтинг. Так что наслаждайтесь!»

Света: «Летом было очень весело, я была полна сил и надежд на новый этап жизни. Осенью наступила хандра и желание вернуться в школу к учителям и ребятам. Где-то в ноябре стало легче, привыкла к новому окружению и преподавателям, а встречи со сколковскими друзьями стали долгожданными и очень «ламповыми».

Максим: «Ощущения от окончания школы были схожи с ощущениями от мытья посуды – ты доволен, что это сделал, но больше всё-таки не хочется».

Даниил: «После окончания школы я ощущал бескрайнюю мотивацию и вдохновение, потому что окончание школы — это про новые горизонты. Нельзя сказать, что стало как-то проще или сложнее. Стало по-другому. Интереснее и более захватывающе, потому что выход в Большой Мир — это очень важно и интересно». 

Алиса: «Ощутила потерянность, потому что вдруг осознала, что помимо нашего маленького мира Сколково, в которым было все наивно и просто, есть огромный мир, который я бы сравнила с лабиринтом. Сейчас я все еще занимаюсь поиском себя, это забирает много энергии и времени, но это того стоит».

 

Учитель обществознания Гимназии Сколково Олеся Уткина со выпускниками 2018 года. Фото: Гимназия Сколково.

А какие события из гимназический жизни для вас стали самыми незабываемыми?

Соня: «В 11 классе мы с девочками и Альфредом танцевали вальс на выпускном. Самый провальный вальс в истории выпускных».

Света: «Я думаю, самым ярким воспоминанием сейчас будет все, что связано с Последним звонком и Выпускным – атмосфера, которая царила в школе, наши обсуждения будущего, написание сценария и репетиции. Еще запомнился канун нового 2019 года. Был очень классный мюзикл "Гринч", наша благотворительная ярмарка, где мы всем классом продавали кружки, вечер студенческого совета».

Максим: «Запомнились Киноночь, сдача SAT (Scholastic Assessment Test – тест, который сдается в рамках IB) и поездка в Беларусь».

Даниил: «Сложно выделить что-то конкретное. Я бы назвал все три года в гимназии, проведенные с момента ее открытия в 2015, очень яркими. Но если совсем конкретно выделять, то я бы назвал Выпускной, Последний звонок и Дни Рождения гимназии». 

Алиса: «Я ярко помню празднование в классе наших дней рождения. Мы всегда старались организовать уникальный праздник для каждого. Конечно, никогда не забуду наших уроков математики, на которых проявлялся весь спектр эмоций, но сейчас даже о каких-то негативных моментах думается с улыбкой на лице.  И, «the last but not the least», Последний звонок.  Этот день так сильно отпечатался в моей памяти, будто это было вчера. Семья, трясущиеся руки и голоса, слезы рекой и улыбки».

 

Какой совет вы бы дали нынешним студентам гимназии?

Соня: «Я бы посоветовала меньше переживать из-за ЕГЭ и заниматься чём-то еще кроме учебы, уроки потом не помнишь совсем, а вот школьных друзей, встречи после уроков и все те глупости, которые вы творили, вспоминаешь часто». 

Света: «Я бы посоветовала ребятам ничего не пропускать – музыкальных гостиных, поэтических вечеров, поездок, выставок, лекций по физике и астрономии больше не будет, а если и появится желание их посетить, нужно будет долго искать. Цените труд всех людей гимназии, которые проводят с вами по 12 часов каждый день, будь то преподаватель, студент или милая Надежда, которая стоит на раздаче в столовой. Сохраните детский интерес к каждому предмету: быть эрудированным – это классно. Любите и улучшайте гимназию».

Максим: «Не пропускайте физкультуру и мероприятия студенческого совета».

Даниил: «Все предметы важны. Просто поверьте в это. Общие знания обо всех предметах вы либо будете наверстывать в будущем, либо вы можете очень хорошо изучить их в школе. Также хочу напомнить, что учитесь в ИЦ Сколково. Помните об этом. Пользуйтесь этим. Ходите на все мероприятия, лекции, заводите полезные знакомства. И еще, не забывайте о самом главном – мечтайте!»

Алиса: «Советую задаться вопросом о своих интересах, помечтать о будущем. Эти размышления приведут к тому, чем бы хотелось заниматься. А дальше уже останется техническая сторона вопроса – подбор и изучение предметов, которые будут полезны для достижения целей. Не упускайте возможность советоваться с преподавателями. Многие этого боятся, но не стоит. Я уверена, что наши учителя не оставят заинтересованность в изучении предметов без внимания».

 

Выпускники Гимназии Сколково 2019 года.Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково.

Гимназия Сколково – это …?

Соня: «Место, где умеют не давать непрошенных советов, но при этом могут подтолкнуть в правильном направлении. А ещё это место, где тебе всегда рады и тебя помнят.

Света: «Семья, где биолог и физик могут обсуждать на перемене поэзию Маяковского».

Максим: «Для меня это самое любимое место в Москве». 

Даниил: «Люди, жизненный опыт и эмоции. И олицетворение Сколково!»

Алиса: «Дом, милый дом!»