2 млн медицинских документов формируется в цифре ежедневно

14 декабря 2022 г.

Сегодня в цифровой контур заводится ежедневно 2 млн документов, а в 2023 году их количество достигнет 10 млн в сутки и продолжит рост в связи с подключением к этому процессу медицинских учреждений первичного звена. Эти структурированные медицинские документы должны стать максимально полезны, в том числе для системы ОМС. Такую статистику озвучили на прошедшем в «Сколково» Телемедфоруме.

 

Фото: sk.ru.

 

Открывая пленарную сессию форума, Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», подчеркнул, что «год за годом дискуссии на Телемедфоруме переходят от вопросов революционных, касающихся, к примеру, административных барьеров, к вопросам эволюционным — как сделать лучше».  

 

Заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев сообщил, что сейчас возникает задача имплементировать отработанные механики дистанционной помощи в другие нозологии. В первую очередь, это делается в теме сердечно-сосудистых заболеваний и по диабету: «проект по персональным медицинским помощникам, который мы делали вместе с Фондом “Сколково”, как раз направлен на дистанционный мониторинг пациентов с этими состояниями», — отметил представитель Минздрава.

 

На вопрос модератора Кирилла Каема, по поводу того, что стартапам до сих пор сложно пробиться в государственный цифровой контур, Павел Пугачев ответил, что сейчас созданы все предпосылки, чтобы он стал более восприимчивым для инноваций. Для этого стартовавшие в 2022 году проекты-маяки заодно обкатывают схему довольно быстрого масштабирования новых методов лечения и возможностей, которые дают цифровые подходы.  

 

Артур Силиверстов, заместитель генерального директора Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, обратил внимание на развитие сервисов по инициативе и с участием врачей. По его словам, «при помощи врачей и решения становятся более правильными, удобными, адаптивными для конкретного применения в здравоохранении, и оно создается в разы быстрее, а иногда даже дешевле».

 

Чтобы у врачей были силы и желание заниматься инновациями им должны достойно платить, настаивала в своем выступлении ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. Цифры в ее выступлении говорят о том, что при положительном тренде роста доходов врачей и младшего медперсонала, они по-прежнему в России не являются высокооплачиваемыми специалистами в госсекторе.

 

По мнению Антона Владзимирского, заместителя директора по научной работе «НПКЦ диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ», в лучевой диагностике сложился колоссальный дисбаланс между потребностью и спросом на исследования, оснащенностью и постоянным ростом количества цифрового оборудования, а с другой стороны — реальной возможностью здравоохранения, прежде всего кадровой.

 

Решением этой проблемы стала телерадиология и создание референс-центров в субъектах РФ. В Москве есть единая цифровая платформа здравоохранения, часть ее — это ЦАМИ Москвы. В ближайшей перспективе в первичном звене не останется рентгенологов, они все будут работать в московском референс-центре. В 2019 году правительство Москвы подержало и обеспечило проведение крупнейшего в мире научного эксперимента по применению в лучевой диагностике технологии компьютерного зрения. Почти 8,5 млн исследований уже проанализировано.

 

Роль ИИ на прошлой неделе подчеркнул президент России на конференции Сбербанка, посвященной этой теме. Приоритеты расставлены и в здравоохранении автоматизации многих процессов на основе цифровых способов обработки массивов данных смогут довольно быстро закрыть и узкие места, и расширить горизонты. Но ИИ никогда не заменит ни живых врачей, ни медсестер, а значит медперсонал необходимо будет обучать новым технологиям.

 

Заместитель генерального директора по информационным технологиям и управлению ФГБУ «им. В.А. Алмазова» Дмитрий Курапеев отметил, что НМИЦы уже заняты переподготовкой специалистов — в Алмазовском центре с 2018 года существует первый в мире эксперимент по программе специалитета, который создан на базе исходно научной организации, когда научная организация берет на себя обязательства по обучению студентов-медиков.

 

В Сеченовском университете обучение цифровым методам решили выделить в отдельное образовательное направление. В рамках проекта «Цифровая кафедра» учатся 800 будущих врачей и фармацевтов и 100 инженеров. «То есть мы на ранних этапах формируем те команды, которые будут создавать те цифровые сервисы, которые будут востребованы», — сообщил Георгий Лебедев, директор Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.

Поделиться