20% заявлений по записи в первый класс в России принято через Дневник.ру

21 сентября 2022 г.

По данным Министерства просвещения РФ, в 2022 году за парты сели около 2 миллионов первоклассников. Пятая часть всех заявлений на поступление в первый класс в стране была подана в электронном формате через сервис «Дневник.ру», выпускника Фонда «Сколково».   

 

 

По данным «Дневник.ру», в этом году принято рекордное количество заявлений — 412 546 в 17 регионах, где подключено удаленное зачисление, 165 336 из них — в Московской области. В топ-5 регионов, где наблюдалась наиболее активная подача заявлений, помимо Подмосковья, вошли Республика Дагестан (49 858), Иркутская (29 258), Саратовская (27 110), Омская (26 450) и Воронежская (26 312) области.  

 

Светлана Гельфман, руководитель проектов «Дневник.ру»: «За первый день приемной кампании нами было принято 56,6 тысяч заявлений в 12 регионах страны, в которых доступна запись через портал госуслуг. Мы видим, что вывод услуги по зачислению в первый класс на Единый портал государственных услуг значительно повысил доступность и популярность этой услуги».

 

В прошлом году через «Дневник.ру» всего было принято 266 953 заявлений в первые классы.

 

Наталья Царевская-Дякина, директор направления EdTech ИТ-кластера Фонда «Сколково»: «В этом году коллеги из «Дневник.ру» ожидали принять около 300 тысяч заявлений, а получили почти в 1,5 раза больше. Это говорит не только о растущей популярности подачи заявлений именно в электронном виде, но и о востребованности сервиса нашего выпускника, с помощью которого удобно получать эту услугу». 

 

Напомним, что с 1 апреля по 30 июня принимались заявления от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. С 6 июля по 5 сентября — заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории.

Поисковые теги
Поделиться