А. Дворкович: кибербезопасность - важное направление деятельности Фонда «Сколково»

25 ноября 2019 г.

Об этом председатель Фонда сообщил на встрече с французской делегацией во главе с Мишелем ван ден Берге, руководителем Orange Cyberdefense. По поручению правительства Франции г-н ван дер Берге создает у себя в стране прообраз кампуса, специализирующегося на кибербезопаности. В Сколково, где этой тематикой занимаются десятки компаний, французские эксперты могут получить ответы на многие вопросы

Г-н Дворкович напомнил собеседникам из Франции, что в рамках форума «Открытые инновации» представители Фонда «Сколково» и Orange подписали меморандумом о намерении открыть в инновационном центре корпоративный акселератор компании. Его главной задачей станет совместная разработка IT-решений с технологическими стартапами и внедрение решений в крупнейших российских и международных компаниях-клиентах Orange. «Надеемся, этот акселератор даст несколько историй успеха», - рассчитывает Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович (слева) и Мишель ван ден Берге (справа). Фото: Sk.ru

Он проинформировал представителей французского бизнеса о деятельности Фонда «Сколково», отметив, в частности, что разработками, связанными с кибербезопасностью, занимается около 100 его резидентов. Для сколковской экосистемы эта тема одна из важных, она проходит через все технологические направления, которые находятся в фокусе внимания Фонда, констатировал г-н Дворкович. В Сколково работают практически все лидеры этого рынка. В числе этих компаний председатель Фонда упомянул Сбербанк, «Лабораторию Касперского» и Group IB.

Отдельно А. Дворкович остановился на том, что Сколково – открытая международная площадка: «Мы готовы к сотрудничеству с зарубежными коллегами и способны реализовать крупные проекты, стыкуя ресурсы всех заинтересованных сторон. Кроме того, Сколково - удобная территория, чтобы размещать элементы своей инфраструктуры». Было упомянуто, что Яндекс уже более года тестирует в инновационном центре свои беспилотные автомобили, другие IT-компании обкатывают здесь технологии для умного города.

Мишеля ван ден Берге интересовало, как стартапы становится резидентами Фонда, какие услуги и сервисы они получают после присвоения им этого статуса. С каждым годом интерес к «Сколково» экспоненциально растет, потому что формируются экосистема, участники которой могут общаться друг с другом, отметил председатель Фонда, напомнив, что в новом законе о «Сколково» заложен принцип экстерриториальности.

День в Сколково для французской делегации выдался весьма насыщенным. В программе визита – переговоры с руководством Фонда, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, представителями стартапов «Сколково» (UserGate, SecurityVision, Group IB, SolidLab, Perimetrix) и профильных компаний (в том числе Kaspersky Lab, Infowatch, Rostelekom-Solar, Positive technology). Также Мишеля ван ден Берге и его коллег ждут в Сколтехе и «Российском квантовом центре».