А.Дворкович: «Мы ничего не потеряли, мы приобрели»

14 апреля 2021 г.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович принял участие в пленарном заседании Красноярского экономического форума «Экономика и пандемия: российский взгляд». Один из старейших в России форумов проходит в нынешнем году в гибридном формате.

Участие в дискуссии, в частности, приняли вице-премьер РФ Юрий Борисов, губернатор Красноярского края Александр Усс, представители крупного бизнеса Олег Дерипаска, Владимир Рашевский, Роман Троценко, профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Большинство выступавших говорили о ключевой роли инвестиций в выходе из кризиса, вызванного пандемией коронавируса и ее последствиями. По словам вице-премьера Ю.Борисова, сейчас в России наступили, по его мнению, времена «более агрессивной промышленной политики», инвестиций в крупные инфраструктурные проекты, что даст сигнал для перезапуска всей экономики.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович выступает на пленарном заседании КЭФ'21. Снимок экрана: Sk.ru

Олег Дерипаска заявил, что государство, как он считает, должно «переходить от поддержки спроса к поддержке инвестиций».

Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос модератора пленарной сессии Марианны Максимовской о том, как пандемия повлияла на рынок инноваций, признался, что год назад, в апреле 2020 г., ожидания были достаточно сумрачными: «Мы думали, что примерно 30-40% компаний, производящих инновационную продукцию, столкнутся с громадными сложностями – причем в основном со сложностями, связанными с падением спроса со стороны крупных корпораций, со стороны государства. Но, как оказалось, многие программы крупных компаний не остановились, а наоборот ускорились», - сказал руководитель «Сколково», добавив, что это же относится к мерам по внедрению передовых технологий в городах, связанным со здравоохранением, образованием и другими сферами.

Что увидели на выходе? «По итогам прошлого года продукция сколковских компаний, – а у нас их сегодня почти три тысячи, - выросла в объемах примерно на треть. Это темпы роста, абсолютно соответствующие предыдущим периодам и уникальные для года пандемии, - отметил А. Дворкович. - Мы ничего не потеряли, мы приобрели. Стали лидерами в таких сферах, как онлайн-образование, диагностика с использованием искусственного интеллекта, дистанционный мониторинг опасных и инфраструктурных объектов, автоматизация производства, кибербезопасность. Считаю, что и для наших сколковских компаний, для «Сколково», для всего инновационного рынка России это огромный успех. Причем с точки зрения макроэкономики, с точки зрения вклада в общий экономический рост это пока еще очень мало. Мы только в начале пути, но темпы роста очень и очень приличные».

Поделиться