Aerotruck поможет французским водителям сэкономить топливо

7 апреля 2021 г.

Компания Aerotruck, резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) объявил о старте продаж аэродинамических «юбок» во Франции. Они снижают расход топлива, уменьшают количество вредных выхлопов и повышают безопасность грузоперевозок. Проект реализуется с FM Logistic, Gefco и крупнейшим автопарком Франции Fraikin.


Компания Aerotruck разрабатывает и производит аэродинамические «юбки» для грузовиков. Они помогают снизить расход топлива и вредные выбросы на 2–6% в зависимости от условий эксплуатации. Стоимость «юбки» – 1290–1590 долларов, на окупаемость компании выходят в среднем через 9–12 месяцев. 

Фото:  aerotruck.eu.

Алексей Беляев, проектный менеджер Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Аэротрак» нацелен на предоставление логистическим компаниям эффективных конструктивных решений, снижающих расход топлива и улучшающих экологические показатели грузоперевозок, что соответствует общему тренду развития современных транспортных систем. Разработка опирается на численное моделирование аэродинамических процессов, возникающих при движении грузового поезда».

Обтекатели изготавливаются из композита, который огибает препятствия. Металлические компоненты – из высококачественной нержавеющей стали AISI 304. Дополнительные навесные комплекты имеют небольшую массу и выдерживают тяжелые погодные и дорожные условия. Аэродинамическая «юбка» улучшает видимость, уменьшает накопление наледи и снега под прицепом и исключает попадание под него машин, мотоциклов, велосипедов и пешеходов.

Алмаз Аюпов, генеральный директор компании Aerotruck: «Наша разработка экономит 100–150 тыс. рублей в год на одной машине и окупается примерно за год. Очень легко устанавливается почти на любой прицеп без сверления и варки. И стоит гораздо дешевле, чем у конкурентов – компаний Schmitz Cargobull и Wabco».

В России клиентами компании уже стали такие лидеры рынка, как «Деловые линии» и X5 Retail Group. В то же время в Европе подобные технологии практически не используются. До конца года Aerotruck планирует запустить продажи в Испании и Германии.

Компания Aerotruck предоставляет возможность бесплатного тестирования своих аэродинамических «юбок», чтобы клиенты могли самостоятельно убедиться в их эффективности и надежности.


Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press
E-mail: pressoffice@sk.ru

Компания «Аэротрак» занимается разработкой аэродинамических юбок и «хвостовиков», снижающих потребление топлива и выбросы на 2–6%. В 2021 году международный патентный офис признал разработку компании уникальной и патентуемой. Компания успешно завершила пилоты с крупными автопарками и приступила к продаже своих решений в России. Сайт: https://aerotruck.eu/

Поделиться