Акселератор технологических стартапов в Югре собрал более 300 заявок из 40 регионов страны

30 июня 2022 г.

Технопарк высоких технологий Югры совместно с Фондом «Сколково» второй год осуществляет программу Акселератора технологических стартапов. В 2021 году было подано 174 заявки, в нынешнем эта цифра выросла практически вдвое – 325 заявок из 40 регионов. Этот показатель говорит о высоком интересе к Акселератору среди инноваторов и подтверждает необходимость проведения программ развития стартапов.

 

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково»: «Принципиальное отличие Акселератора этого года в том, что в финансовой поддержке компаний поучаствует не только Ханты-Мансийский автономный округ, но и Фонд «Сколково». Мы запустили специальную программу грантов на "доращивание" проектов, благодаря которой финалисты акселерационной программы могут получить до 7 млн рублей на внедрение». 

 

Забозлаев Алексей Геннадиевич, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа: «Акселератор мы уже 2-й год отмечаем как очень эффективное мероприятие. Мы привлекли в программу акселератора технологических партнеров и Фонд "Сколково". Программа очень сильная, и ребята, которые занимаются стартапами, понимают, что если есть технологический партнер, то вырасти компании сегодня можно очень быстро. Мы и дальше будем развивать и поддерживать компании, которые будут здесь регистрироваться. Это рабочие места и, естественно, поступление в бюджет внедренных компаний дополнительных финансов».

 

Кирилл Зайцев, директор Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа: «Мы ожидаем, что по результатам Акселератора у нас в Югре появятся прорывные проекты, потому что сейчас есть уникальная возможность в плане импортозамещения и тех вызовов, которые стоят и перед округом, и перед Российской Федерацией».

 

Участники, отобранные экспертами в Акселератор, уже прошли диагностические сессии и сейчас погрузились в лекционный модуль. В дальнейшем их ждут индивидуальные трекшн митинги и финальная защита своих проектов на Demo-day в рамках Югорского промышленно-инновационного форума 29-30 сентября 2022 года в Ханты-Мансийске.

 

По итогам оценки экспертного жюри самые успешные проекты смогут претендовать на грантовое финансирование от Технопарка высоких технологий и пилотное внедрение своих проектов при содействии Технопарка Югры на базе крупных компаний – партнеров мероприятия.  

Поисковые теги
Поделиться