Аркадий Дворкович заявил о двухлетних переговорах с Маском о Tesla в России

21 мая 2021 г.

Заявление Илона Маска о возможном открытии завода Tesla в России не стали неожиданностью, сообщил Аркадий Дворкович. По его словам, консультации на эту тему идут в течение последних двух лет


Информация о возможности открытия Илоном Масков одного из заводов Tesla в России не стала для властей неожиданностью, заявил в эфире программы «ЧЭЗ» на телеканале РБК бывший вице-премьер, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. 

 

По его словам, эти вопросы обсуждаются с Маском уже в течение двух лет.

«Мы с коллегами Илона Маска уже эту тему обсуждали на протяжении последних двух лет. Я знал, что они рассматривают варианты развития бизнеса в России, анализируют, как у нас растет рынок, как меняются правила игры, какие политические заявления делаются в части развития электромобильного транспорта», — сказал Дворкович.

«Мы ожидали, что что-то подобное может произойти», — добавил он.

При этом Дворкович отметил, что в команде Tesla Россию рассматривают как большой и привлекательный рынок. Он добавил, что многое в этом вопросе зависит от «правил игры» и созданных в России условий для развития бизнеса. На вопрос, можно ли на АвтоВАЗе собирать машины Tesla, Дворкович пояснил, что, по его мнению, если проект состоится, то площадку для него выберут поближе к крупнейшим городам страны, в Центральном федеральном органе.
  
   

Источник: rbc.ru