10 сентября 2012 года произошло весьма знаменательное в жизни Фонда «Сколково» событие: состоялась первая в истории фонда церемония посвящения в резиденты, которая прошла непосредственно на территории строящегося инновационного центра.


Свидетелями и участниками церемонии, которую по уже давно сложившейся традиции вел вице-президент Фонда Александр Чернов, стали журналисты ряда центральных СМИ, которым Фонд организовал также и предпоказ, обзорную экскурсию по самому зданию и территории инновационного центра.

Как сказал Александр Чернов, проведение церемонии непосредственно на территории “Сколково” стало возможным в построенном “в беспрецедентно короткие, всего за девять месяцев, можно сказать, рекордные сроки здании «Гиперкуб».

Сейчас там строители доделывают финальную отделку помещений, а в середине сентября в это здание уже должны въехать первые резиденты. Это те инновационные компании, которые ранее выиграли конкурс на заселение «Гиперкуба».Именно резиденты фонда “Сколково” станут главными арендаторами этого суперсовременного сооружения.

Среди множества хай-тек новинок, которые приятно удивят жильцов «Дома-куба» - возможностью трансформации больших внутренних пространств, что позволит делать там презентации, организовывать большие шоу-румы, устраивать выставки и другие мероприятия. Дом также оснащен огромным, на всю его высоту интерактивным фасадом. Кроме того, здание возведено с учетом принципов «4Э»: энергоэффективность, экологичность, эргономичность, экономичность. Из внешних сетей к Гиперкубу подводится только электроэнергия.

И довольно символично, что статус участника проекта «Сколково» в здании, в котором использованы самые передовые технологии сбережения, получили именно компании, которые вливаются в Кластер энергоэффективных технологий.

Среди них:

  • ООО «Нефтегазовые технологии МИФИ», создающее энергоэффективные носители для производства катализаторов переработки углеводородов;
  • ООО «АС и ПП», создающие конструкции обмоток высокомоментных асинхронных двигателей, по своим характеристикам превосходящие лучшие мировые аналоги;
  • и ООО «МИКРОИНТЕК», разрабатывающее носители для производства катализаторов переработки углеводородов.

 

После церемонии посвящения участники и гости смогли задать интересовавшие их вопросы о ходе развития проекта «Сколково» вице-президенту Александру Чернову и директору ОДАС «Сколково» Антону Яковенко.

фотоальбом мероприятия