Венчурные инвестиции стали первой темой интеллектуальных встреч в новом формате «Нигде кроме Сколково», которые будут регулярно проводится Фондом. И первым выступающим в технопарке “Сколково” стал потомственный американский венчурный инвестор, мультимиллионер Тим Дрейпер.


Во встрече также участвовал управляющий партнер инвестфонда «Алмаз Кэпитал» Александр Галицкий, который после видеомоста прокомментировал выступление Тима Дрейпера, рассказал о специфике венчурного инвестирования в России и ответил на вопросы участников интеллектуальной встречи. На ряд вопросов также ответила Ирина Иванова, представитель Секции инноваций и инвестиции Московской Биржи.

Тим Дрейпер известен в глобальной среде стартаперов и инвесторов еще и тем, что он является потомственным венчурным инвестором. Его дед был первым профессиональным венчурным капиталистом на западном побережье США, учредил в 1958 году компанию “Gaiter & Anderson”.

А его отца Вильяма Дрейпера многие считают вообще основателем венчурного капитализма. Он инвестировал в такие известные компании как Apollo Computer (была впоследствии приобретена Hewlett Packard), среди его других проектов: Dionex, Integrated Genetics, Quantum, Qume (I.T.T.), Activision (Mediagenic), Xidex (приобретена Eastman Kodak), Measurex, Hybritech (приобретена Eli Lilly) и другие.

Видео-лекция Т. Дрейпера и разговор с А. Галицким были адресованы тем, кто создает или думает создать свой стартап и планирует привлечь инвестиции, на бизнес-ангелов и менторов, которые хотят лучше понимать мировой рынок венчурного капитала.

«Мне очень нравится создавать венчурные бизнесы по всему миру – у нас уже 30 офисов по всему миру. У нас есть и партнеры в России, здесь мы пытались создать несколько раз венчурный фонд, я думаю, Россия только начинает открываться и пытается привлечь венчурных капиталистов»

- Тим Дрейпер.

Главная тенденция, которая будет править миром венчурного инвестирования – это колоссальная скорость изменений.

«Каждые 18 месяцев появляется новая платформа, в которую могут прийти новые идеи и предприниматели. И мне кажется, что изменения будут происходить все быстрее и быстрее».

Дрейпер также вспомнил про закон Мура, согласно которому за несколько 15 лет мы увидим огромный прогресс, который будет развиваться в многих направлениях.

«Я думаю, что вскоре мы сможем, например, просто сконцентрировавшись на чем-то посылать наши мысли по всему миру. Возможно, мы будем колонизировать Марс, нас ждет огромный прорыв в медицине. Возможно, мы научимся коммуницировать с животными».

Быстрые технологические изменения приводят к тектоническим сдвигам и в венчурном бизнесе, в частности благодаря быстрому росту количества бизнес-инкубаторов, всевозможных акселераторов роста стартапов.  Это, по мнению Дрейпера, создает возможности для расширения доступа
к венчурному капиталу.

 

Дрейпер также сказал, что его фонды больше всего интересуют три вида инноваций: компании, которые могут менять природу чего-либо уже существующего. Например, природу электронной почты. Например, Facebook поменял природу общения между людьми:

“Говорю как-то своему сыну: Что ты все дома сидишь – иди, поиграй с друзьями на улицу, а он мне отвечает – а я играю уже, и показывает что он с ними в Facebook на связи. То есть мы видим, как Facebook поменял наше представление о жизни во дворе нашего дома, по соседству”.

Мы также считаем, что должны меняться правительства – вся система взаимодействия с населением, правительства вступают в конкурентную борьбу за нас. В России это тоже происходит

«Например, я видел, как Дмитрий Медведев приезжал в Силиконовую долину, разговаривал там, привлекая в Россию». Правительства должны меняться, «адаптируясь к более конкурентному миру».

«Ну и конечно нас интересовали, и всегда будут интересовать умные бизнес модели и большие прорывы», – сказал Тим Дрейепр.

В качестве примера успешной модели о н привел интернет магазин Amazon.com, который функционирует без складских помещений и товарных запасов. А в качестве прорывной технологии он представил частную аэрокосмическую компанию «Space X», которая, по его словам, смогла создать технологию для вывода космических кораблей на орбиту, которая в пять раз экономичнее NASA.

Тим Дрейпер пригласил всех инноваторов, которым от 18-до 24 лет, посетить семинары в его новой школе в Силиконовой долине, которую он только что создал и которая начнет работу с февраля следующего года. После чего он ответил на ряд вопросов, заданных аудиторией видеомоста.

Александр Галицкий, комментируя содержание выступления Тима Дрейпера, в частности, сказал, что сейчас венчурное финансирование, как и вся финансовая система, переживает непростой  этап перестройки, уже получивший название “Finance 2.0”.

Некоторые из стартаперов, конечно, не удержались спросить у Галицкого по поводу своего личного бизнеса, узнать оценку его перспективности, как, например, эта девушка, которая изобрела специальную маску для ухода за кожей лица:

фотоальбом мероприятия