3 октября 2012г. в Гиперкубе, первом здании Иннограда«Сколково», состоялось центральное деловое мероприятие Третьего международного форума «Global Innovation Partnerships - 2012» (GIP) («Глобальное инновационное партнерство-2012»).

В этом году GIP-2012 прошел в формате деловой встречи с представителями инвестиционного сообщества стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР), на которую приехали более 30 венчурных капиталистов и инвесторов в хай-тек отрасли из Республики Корея, КНР и Гонконга.

Под управлением фондов, принимающих участие в форуме, среди которых CITIC Capital Holding, SAIF Partners, CDH Investments, NorthernLightVenture Capital, Shenzhen Capital Group Co., Ltd, Sequoia Capital China, ChinaVenture Capital and Private Equity Association, STIC Investments и KoreanVenture Capital Association находится более $60 млрд.

  

Как рассказал корреспонденту Sk.ru в кулуарах GIP руководитель инвестиционной службы Фонда «Сколково» Александр Лупачев, идея форума Global Innovation Partnerships родилась в начале 2010 года, когда в Россию по приглашению ОАО «Роснано» приехала группа известных венчурных инвесторов из Калифорнии, которую возглавлял бывший тогда губернатором этого штата США Арнольд Шварценеггер.

Идея была поддержана ключевыми институтами развития, Фонд «Сколково», РВК, “Роснано”, которые составили ядро в группе его организаторов. Содействие в организации форума также оказывает “Российская ассоциация прямых инвестиций и венчурного капитала” (РАВИ).

Мероприятие, которое прошло в «Сколково», состояло из трех частей: презентация для участников из АТР проекта инновационного центра, его ключевых характеристик, концептуальных принципов функционирования и основных достижений. Вторая часть, питч-сессия, в которой инвестиционному сообществу АТР было представлено несколько потенциально наиболее интересных стартапов«Сколково»; и неформальное общение в кулуарах, коктейль-прием.

Открыл форум «Global Innovation Partnerships-2012» Алексей Бельтюков, старший вице-президент Фонда «Сколково». Выступая на отличном английском, Алексей Бельтюков, приветствовал гостей от лица Фонда и презентовал «Сколково», представив впечатляющую картину динамики развития инновационного центра.

«Сегодня мы можем говорить о том, что уже набрали критическую массу: у нас зарегистрировано в качестве резидентов Фонда более 650 компаний, которые были выбраны из более чем 3 тысяч заявок, то есть коэффициент составил 1:5. У Фонда более 20 корпоративных партнеров из числа глобальных и российских корпораций, которые активно развивают НИОКР. Эти и другие факты говорят о том, что уже собрана критическая масса».

 

Алексей Бельтюков также отметил, что более 20 инновационных компаний «Сколково» уже продают продукты, которые они создали, будучи резидентами Фонда.

«В среднем за год – полтора наиболее динамичные из резидентов уже демонстрируют довольно впечатляющие результаты»

Алексей Бельтюков

По словам старшего вице-президента Фонда, в 40 процентов компаний, которым были выданы гранты, уже пришел частный капитал, а Центр интеллектуальной собственности «Сколково» (ЦИС) получил от участников более 90 заявок на регистрацию различных патентов».

Александр Лупачев отметил, что подобного рода визиты имеют важный позитивный аспект, так как иностранные инвесторы могут своими глазами, а не в пересказе не всегда объективных по отношению к нашей стране СМИ увидеть, что происходит в России, они встречаются с нашими инвесторами, предпринимательским сообществом, и отношение зачастую меняется в лучшую сторону.

Говоря о практических результатах GIP, руководитель инвестиционной службы Фонда “Сколково” сказал, что институты развития сейчас активно работают над реализацией результатов встреч и договоренностей первого Global Innovation Partnerships. Речь, в частности идет об инвестициях фонда Bessemer Venture Partners в резидента Фонда “Сколково” компанию Parallels, а также совместном проекте компании Domain Associates и «Роснано» о трансфере технологий и созданию GMP производства современных лекарств в России.

В питч-сессии для инвесторов из АТР приняли участие следующие резиденты Фонда «Сколково»: Cloudmach, Vist Mining, Quantum Pharmaceuticals, SuperOx, Aerob, Dauria Aerospace.

фотоальбом мероприятия