10 октября 2012 года в Бостоне, США начинает свою работу выездной бизнес-инкубатор Startup Access-2012, одно из самых известных и престижных мероприятий для инноваторов, которое проводится в MIT, сердце знаменитой бостонской экосистемы по коммерциализации научно-технических разработок.


Инкубатор организован в партнерстве с Mass Challenge, крупнейшим бизнес-акселератором мира. Startup Access создан выпускниками бостонского MIT, ставшими серийными инвесторами в технологические инновационные стартапы. Известно, что выпускники MIT создали систему предприятий, которая генерирует валовый продукт, сопоставимый по своему объему с ВВП крупных мировых экономик.

clip_image002

В этом году в работе Startup Access примут участие два резидента Фонда: ООО «Лаборатория «НПО Содис» и «НИИ Атеросклероза». Эти компании были отобраны организаторами, а этапу конкурсного отбора предшествовали тренинги по созданию навыков питч-презентаций, которые были организованы технопарком «Сколково».

Резидентам Фонда предстоит работать с именитыми менторами, пообщаться и получить консультации инвесторов в вопросах коммерциализации инноваций. Часть программы – очное ознакомление с элементами формирования предпринимательской среды, которые функционируют в рамках университета MIT (партнера Сколтеха). Резиденты посетят Предпринимательский центр MIT E-center и пообщаются с его руководителем, который сам является серийным предпринимателем, привлекшим в свои стартапы значительные средства. Они также познакомятся с MIT Licensing Office, где происходит «таинство» коммерциализации технологий – там они получат консультации по патентному праву.

В программе акселератора также значится посещение MIT Media Lab, лаборатории по генерации междисциплинарных бизнесов, а также венчурных фондов и ряда других ключевых научных и деловых организаций и учреждений, являющихся неотъемлемой частью знаменитой бостонской экосистемы коммерциализации инноваций. Лекционно-семинарская программа форума включает по тренинги и лекции по написанию бизнес-планов, поиску инвестора, стратегии и маркетингу.

“Это один из первых зарубежных проектов для резидентов фонда, который открывает серию международных мероприятий разных форматов с географией, включающей Германию, США, Финляндию КНР и другие страны”

- Анна Никина, директор по развитию международных программ технопарка “Сколково”