Компания «Онкометрикс» и «Снежинск», резиденты Фонда «Сколково», нашли друг друга как партнеры по разработке мобильного диагностического устройства, которое они представят на конкурсе Skolkovo Mobile Diagnostic, победители которого будут объявлены в декабре.


Возникшая на базе федерального ядерного центра «РФЯЦ-ВНИИТФ», компания ООО «Снежинск» является резидентом кластера ядерных технологий  и занимается разработкой автоматических электрохимических анализаторов жидкостей, в том числе воды на тяжелые металлы. Дистанционная диагностика осуществляется на основе мобильного кулонометрического анализатора биологических жидкостей (типа глюкометра), с удаленной централизованной обработкой трехмерного композитного аналитического сигнала.

На фото внизу: один из первых мобильных комплектов - портативный анализатор "Фарадей-5104", который предназначен для проведения анализов в составе комплексов высокоэффективной жидкостной хроматографии. Создан ранее ООО “Экоскан”, учредителем “Снежинска”.

Cambridge research UK-2«Онкометрикс» ведет свою родословную из Кембриджа так как основан старшим научным сотрудником Кембриджского исследовательского института Cancer Research UK Дмитрием Соловьевым.

Стартап занимается, в том числе, созданием мобильного диагностического устройства для определения рака предстательной железы у мужчин путем анализа биожидкостей. И именно в этом деле «Онкометрикс» намерен объединить свои усилия со «Снежинском».

 на фото: здание Cambridge Cancer Research Center (“Cancer Research UK”) 

Оба научных коллектива уже прошли определенный путь к созданию прототипов. В частности, «Снежинск» (резидент кластера ядерных технологий) разработал действующий макет портативного анализатора. В активе компании также одноразовые сенсоры оригинальной конструкции, действующий макет электрохимического детектора для высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), универсальный стенд для исследования различных электрохимических сенсоров и несколько вариантов проточных электрохимических сенсоров. Компанией получено два российских патента.

Презентация инновационного метода сканирующей кулонометрии: Snezhinsk from SSokolkov
Ученым-биологам из команды «Онкометрикса» (Биомедицинский кластер) удалось идентифицировать группу низкомолекулярных соединений и микроэлементов, четко указывающих на присутствие злокачественного роста в предстательной железе, по сути выполняющих роль маркеров.

«Оказалось, что мы двигались к одной и той же цели, но с разных сторон, - сказал исполнительный директор «Онкометрикса», полный тезка великого русского ученого, Михаил Ломоносов. Как сказал директор “Онкометрикса”, для «Снежинска» партнерство с его компанией позволит усилить свою технологию методами, связанными с обнаружением специфических маркеров раковых клеток в биологических жидкостях, что придаст дополнительную конкретику использования дивайса.

«Сотрудничество усилит нашу общую позицию в финальном отборе "Skolkovo MD". Сейчас мы активно готовим материалы для финала конкурса, который состоится в середине декабря.»

исполнительный директор ООО “Онкометрикс” Михаил Ломоносов

Синергия позволит соединить ценные данные о связи патологии некоторых внутренних органов с изменение элементного состава, полученные «Онкометриксом», а технология «Снежинска» подходит для обнаружения этих изменений. «Если технология хорошо сработает на первом этапе, диагностике рака предстательной железы, то ее можно будет быстро применить к диагностике целого ряда заболеваний других внутренних органов,» - сказал Ломоносов.

MD Logo