Финалисты прокомментировали, какие практические результаты уже принесло им участие в отборе лучшей концепции мобильного диагностического устройства, единодушно сказав, что конкурс помог им встретить новых партнеров, четче увидеть приоритеты развития и рыночные ориентиры, вдохновить свою команду на новые трудовые подвиги.


Максим Яцковский из компании «Медсофт», которая входит в Ассоциацию открытых инноваций “FRUCT”, один из финалистов конкурсного отбора “Cколково MD”, сказал, что еще на начальном этапе к ним в качестве партнера присоединился резидент Фонда “Сколково”, компания «Интро-Микро» из кластера биомедицинских технологий. Затем примкнули их давние друзья, компания «Амедико» из ИТ кластера. «На финальной стадии подготовки концепции наши идеи привлекли еще несколько больших партнеров, которые гармонично дополнили список участников проекта и вместе мы планируем развивать предложенную концепцию диагностических решений,» - сказал Максим Яцковский из ассоциации «FRUCT».

Бруно Келлер, руководитель швейцарской компании «STBL», которая участвует в конкурсе в рамках российско-швейцарского консорциума «RUSSWI-Динаксис», сказал, что они на конкурсе встретили своего ключевого партнера – компанию «DynAcSys», которую он теперь относит к своим долгосрочным стратегическим партнерам и союзникам.

«Мы считаем, что создание таких «созвездий», как он выразился, имеет непреходящее значение для улучшения глобального взаимопонимания и толерантности, не говоря уже о позитивном воздействии на все мировое R&D сообщество»,

Бруно Келлер, CEO STBL

Геннадий Бачериков, координатор другого финалиста “Сколково MD”, группы ученых, объединившихся в команду «Хранитель»,отметил, что «участие в конкурсе было интересно тем, что удалось познакомиться с новыми людьми, у которых масса новых идей и разработок». Бачериков считает, что Фонду необходимо продолжать работать в этом направлении, в частности развивая виртуальную площадку для координации усилий между учеными, создающими девайсы, их пациентами и гуру в области информационных технологий.

«Мне хотелось бы, чтоб Фонд “Сколково” продолжил работу в направлении создания виртуального консультационного центра, который объединил бы пациентов с МДУ и специалистов/экспертов/консультантов в «облаках»,

Геннадий Бачериков, группа “Хранитель”

Сергей Соколов, руководитель проекта «МетаСкан», г. Снежинск сказал, что поиск партнеров был одной из целей, которую изначально ставила перед собой его команда, когда они решили участвовать в конкурсе. «И мы их нашли, точнее они нашли нас», – сказал Сергей Соколов.

Тем самым партнером, которого искал снежинский учёный который в результате нашел его сам оказался «Онкометрикс» из Кембриджа.

«Менее двух месяцев назад у нас только начинала вырисовываться идея, какая технология была бы наиболее подходящей для детекции наших новых биомаркеров», - сказал в интервью Sk.ru лидер «Онкометрикса» Михаил Ломоносов.

«Я увидел на сайте Фонда «Сколково» информацию про конкурс «Сколково МДУ» и из любопытства ознакомился с командами. К нашей большой радости, мы обнаружили там команду “Снежинск” с технологией, на порядок превосходящей мировые аналоги».