На Startup Village прошла питч-сессия 11 проектов, отобранных кластером Ядерных технологий Фонда. Четыре из них стали победителями очень важного для резидентов кластера конкурса инновационных проектов Varian Startup Challenge 2013 


28 мая в рамках конференции Startup Village состоялось мероприятие "Актуальные технологии лучевой терапии онкологических заболеваний. Сессия с лидером отрасли Varian Medical Systems", которое проходило в формате питч-сессии отобранных по итогам первичного рассмотрения заявок участников конкурса инновационных проектов Varian Startup Challenge. Из 20 заявок, поданных на конкурс, было отобрано 11 проектов для доклада перед представителями Отборочной комиссии, в которую вошли представители Фонда "Сколково", компании Varian Medical Systems и партнера конкурса - "Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО".

на фото: представителям Varian Medical Systems понравились представленные проекты

По итогам рассмотрения проектов было отобрано 4 победителя:

Первое место и приз в $ 30,000 достался проекту «Новые высокоэффективные смесители спектров и пластмассовые сцинтилляторы с наноструктурными кремнийорганическими люминофорами для детекторов рентгеновского излечения». Руководитель проекта - Пономаренко Сергей Анатольевич, директор по науке компании  ООО "ЛюмИнноТех". Второе место и приз $10,000 выиграл «Иттербиевый источник для брахитерапии». Руководитель проекта - Держиев Василий Иванович, генеральный директор  ООО "Делиз". 

Третье место и приз в $5,000 достался двум компаниям: проекту «Организация производства блоков детектирования систем визуализации в ионизирующем излучении на основе радиационностойких матричных арсенид галлиевых (GaAs) детекторов большой площади для современной медицинской аппаратуры», руководитель проекта - Рябков Сергей Александрович, директор ООО "ИксДайКон". А также проекту «Дозиметры на основе CVD алмазов», руководитель проекта - Поддубная Людмила Валентиновна, генеральный директор ООО "СВД. Спарк"

Как отметил после объявления исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда "Сколково" Денис Ковалевич, «Главная награда для победителей  – участие Varian Medical Systems в экспертизе проектов и помощь в их дельнейшей достройке». В мероприятии приняли участие как конкурсанты, так и технические и бизнес-экспенты в области лучевой терапии, а также специалисты и предприниматели, имеющие отношение к стартапам в этой области. Вел сессию Денис Ковалевич. В работе сессии и жюри приняли участие Martin Amstutz, вице-президент Varian Medical Systems по инжинирингу онкологическим систем, а также Ramin Baghaie, управляющий директор Varian Medical Systems Finland. От ОАО "РОСНАНО" в мероприятии активно принимал участие Руслан Титов, управляющий директор, "Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано".