29 января Технопарк «Сколково» посетила делегация «Национальной компании «Казахстан инжиниринг». Ее представители обсудили перспективы совместной работы с Фондом и ознакомились с деятельностью некоторых резидентов «Сколково»


    

Представители Фонда и руководители «Казахстан инжиниринг» обсудили перспективы совместной работы, причем, как сообщил sk.ru директор по взаимодействию с институтами развития государств-участников СНГ Александр Окунев, члены делегации заявили о готовности изучить ряд проектов для внедрения таких технологий в Казахстане.

«Для организации такой работы АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» будет на регулярной основе рассматривать проекты, предоставляемые кластерами Фонда, для внедрения и финансирования организации производства на промышленных предприятиях Казахстана», 
рассказал Окунев.

Интерес у членов делегации вызвали разработки резидента космического кластера Фонда, компании «Аэроб» (разработка беспилотных летательных аппаратов и систем автоматизированного управления ими), сообщил корреспондент sk.ru. Свои проекты руководству  «Казахстан инжиниринг» презентовали и другие сколковские  резиденты: «Оптогард», «Энерготехника», «Lement Pro».

Визит в «Сколково» отражает заинтересованность представителей НК «Казахстан инжиниринг» во внедрении инновационных решений. По словам руководителя казахстанской компании Болата Смагулова, «в  целях дальнейшего эффективного развития машиностроительного комплекса «Казахстан инжиниринг» активно сотрудничает с компаниями из других государств в организации новых производств. Совместно с белорусскими, российскими, французскими, турецкими, испанскими партнерами мы софинансируем индустриальные, инновационные проекты, создаем совместные предприятия».

«Казахстан инжиниринг» объединяет 27 предприятий машиностроительной отрасли республики и входит в структуру АО «ФНБ «Самрук-Казына». В 2010 году компания передана в доверительное управление Министерству обороны Казахстана. 

 

Фото с мероприятия >>>