Первый в 2014 году клуб друзей кластера Биомедицинских технологий состоялся в Гиперкубе. Кирилл Каем, исполнительный директор БМТ кластера сказал в своем приветственном слове, что для своих резидентов кластер предусмотрел очень много нового и полезного, выступления гостей клуба убедительно подтвердили этот тезис.


Начнем с предстоящих поездок. «Онкологическая команда» кластера, в числе которой несколько стартапов, занимающихся проблематикой фармацевтики для лечения и профилактики онкологических заболеваний, вскоре отправится на научную конференцию в г.Нью-Йорк, по приглашению тамошней академии наук. Об этом рассказала резидентам менеджер направления  «Онкология/Иммунология» Кристина Ходова. И уже совсем скоро пройдет конференция по молекулярной диагностике.

Кирилл Каем и новые резиденты кластера БМТ

В рамках этого мероприятия планируется, в том числе, и представить сколковские БМТ проекты в выставочном пространстве конференции. На двадцатые числа апреля (была озвучена дата 24 апреля) намечен семинар по доклиническим и клиническим исследованиям, с самым широким кругом обсуждаемых вопросов: от дизайна и методологии исследований – до "регуляторских" аспектов и «совместимости» российской регуляторской практики с мировой.

Кристина Ходова рассказывает о предстоящих мероприятиях

юрист Алексей Вершинин консультирует резидентов в кулуарах

Резидентов БМТ кластера в 2014г. также ожидает старт целого ряда долгосрочных проектов, прежде всего в образовательной, а также в кадровой сферах. Первым, пожалуй, стоит упомянуть «Ярмарку вакансий». Это совместный проект с ОтУС, нацеленный прежде всего на широкие студенческие и аспирантские аудитории. И 4 июля, в рамках центрального мероприятия «Летней школы ОтУС» состоится встреча в формате partnering  кандидатов, отобранных «Ярмаркой вакансий» и потенциальных работодателей.

Кроме того, в 2014г. начнет работу образовательная программа по фармацевтике Pharma School, в работе которой примут участие известные мировые гранды, партнерские компании Фонда «Сколково»: Astra Zeneсa, «Научно-фармацевтический концерн «ХимРар», Shimatsu. А в рамках Startup Village пройдут финалы стартовавших ранее биомедицинских конкурсов, а в деловой (пленарной) части состоится обсуждение прорывных клеточных технологий, вопросы регулирования отрасли и, конечно, питчи резидентов кластера Биомедицинских технологий.

На встрече клуба был представлен довольно широкий обзора различных изменений в нормативных документах Фонда «Сколково», регулирующих отношения в инновационой среде между этим институтом развития и стартапами. С докладом выступил Алексей Вершинин, юрист правового департамента Фонда. Среди освещенных в его докладе тем, были, в том числе: новое положение о статусе Ключевого партнера Фонда «Сколково», вопросы приобретения и лишения статуса участника и другие.

Выступление Елены Унароковой

Елена Унарокова, руководитель Управления финансового контроля грантового процесса в Финансовой службе Фонда «Сколково», рассказала о некоторых нововведениях в требованиях к финотчетности по грантам. Среди тем ее доклада: требования к смете, порядок рассмотрения отчетов грантополучателей по завершении этапа реализации инновационного проекта и другие вопросы.

И два доклада были посвящены IP вопросам: перед участниками клуба выступила Мария Пустовалова, которая в «ЦИС «Сколкоково» работает по биомедицине, помогая заявителям на патентование в подготовке материалов заявок и защите ИС. Финский гость клуба Veli-Pekka Hyttinen, региональный менеджер компании ACS International, рассказал о международной IP практике.

Даниил Осей, директор в Инвестслужбе Фонда «Сколково», выступил с рассказом о новых возможностях, предоставляемых Сколково в рамках создания благоприятной среды для поиска стартапами внешнего инвестирования, подчеркнув, в частности, что в этом году расширятся возможности в рамках программ акселерации и менторства. На этом новости не закончились: в этом году для резидентов БМТ кластера подготовлено участие в престижной номинации Prix Galien Russia, которая значительно расширит возможности стартапов БМТ кластера по глобальному нетворкингу.

И еще один, несомненно, приятный момент: очередная партия знаменитых «стеклянных сколковских кирпичиков» вручена новым резидентам Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». Ими стали российские биомедицинские компании: «Матрифлекс», «Инновационные технологии», «СОТИО», «Новые ортопедические инструменты», «ЭнДжентикс» и «Путь».

Вручение сколковского кирпичика новому резиденту - компании "СОТИО"