Участники мартовской встречи Сколковского клуба бизнес ангелов (СКБА) отметили высокий уровень представленных проектов, большую долю крепко стоящих на ногах стартапов и растущий профессионализм участников стартап-команд.


Всего на встрече СКБА, которая  состоялась утром 25 марта в ЦМТ, было представлено восемь проектов, которые обсуждались бизнес-ангелами в формате коротких питч-презентаций и следовавших за ними Q&A сессий.

Инвесторы СКБА внимательно слушают выступления стартапов

Евгений Таубкин, руководитель Инвестиционной службы Фонда «Сколково», сказал Sk.ru после заседания клуба, что предварительно результаты мартовского СКБА довольно позитивны и внушают уверенность в реальные перспективы сделок по  результатам питчей. 

Участники мартовского СКБА

«Во-первых, - отметил Евгений Таубкин, - команды в этот раз пришли на СКБА гораздо лучше подготовленными. Они выступали интереснее, за что, кстати, отдельное спасибо команде Инвестслужбы, которая помогла им тренингом и консультацией перед встречей. Удачным оказался и утренний формат Клуба. У нас были некоторые сомнения, но практика показала, что с утра все участники встречи более собраны, сфокусированы, настроены на динамичное общение, и ни один инвестор не покинул мероприятия до его окончания. Уверен, что в результате мы по итогам мартовского СКБА выйдем на сделки, которых все так ждем», - подчеркнул руководитель Инвестиционной службы Фонда «Сколково» Евгений Таубкин.

Презентация Евгения Осетрова, RealSpeaker

Бизнес-ангелы отмечали, что качество представляемых на СКБА проектов заметно растет, как минимум половина проектов, которые мы увидели сегодня, качественно проработаны и интересны. «Проблема инвесторов в том, что когда приходишь на подобные встречи, то часто сталкиваешься с такой ситуацией, что из десяти проектов только один приличные. Здесь же – совсем другая картина:  «хлама» мы вообще не увидели, а половина проектов – уже довольно крепко стоящий на ногах стартап бизнес», - поделился с корреспондентом Sk.ru один из бизнес-ангелов, участвовавших во встрече СКБА.

В числе выступавших на встрече Клуба 25 марта с питч-презентациями, которые произвели благоприятное впечатление у бизнес-ангелов, были как сколковские стартапы, так и внешние проекты. Среди них: ChannelKit (cистема сохранения, организации и управления интернет-ссылками); банковская ИТ платформа Futubank; сколковский проект WayRay (навигационная система для отображения информации на лобовое стекло авто в формате дополненной реальности); резидент Сколково RealSpeaker (технологии распознавания устной речи и её трансформации в буквенный текст); Bimbasket (наборы развивающих игрушек для детей); сколковский стартап Digital FLAK (аппаратное и программное обеспечение секьютеров (Security Computer) - индивидуальных устройств защиты информации и управления доступом); MyWishBoard («интернет-банк желаний»); а также компания «Орнамент» (Мониторинг условий среды на отдельной местности, а также прогноз локальной погоды).